Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.153 - II

sat 30 October 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

361 - 365  of 365 LOTS
861

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Case coloniche in via delle Cento Stelle a Firenze, 1937

Olio su tela applicata su cartone
cm. 23,2x47,2
EUR 4500
862

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

Olio su tavola
cm. 11,9x19,5
EUR 2000
863

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Campagna a Resina, 1874

Olio su cartoncino applicato su cartone
cm. 20,7x28,5
EUR 6500
864

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Le Cascine in inverno, 1889

Olio su tavola
cm. 15,6x23
EUR 3500
865

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Il trasporto del carbone

Olio su tela
cm. 64,5x50,5
EUR 5000
361 - 365  of 365 LOTS