ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.190 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 - sab 30 Novembre 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

1 - 30  di 376 LOTTI
28

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Interno

Firma a matita sul margine in basso a destra: Tamburi, tiratura in basso a sinistra 38/125. , Litografia a colori, es. 38/125, cm. 21,2x17,3 (lastra), cm. 49,8x34,5 (carta)
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
29

Pericle Fazzini

(Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987)

Nudo femminile

Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LXII/C. , Scultura in bronzo, multiplo, es. LXII/C, cm. 38,5 h.
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
30

Emilio Greco

(Catania 1913 - Roma 1995)

Fiaccola di civiltà

Tiratura e firma sul bassorilievo: 218/950 Greco; sul piedistallo: targhetta con dati dell'opera. , Bassorilievo in metallo argentato, multiplo, es. 218/950, cm. 16x20x2 (bassorilievo), [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
51

Pericle Fazzini

Sibilla

Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LVII/C. , Scultura in bronzo, multiplo, es. LVII/C, cm. 37 h.
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
49

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Per amore

Firma in basso sul lato sinistro: Attardi; al verso: tiratura 333/450: punzone Venturi Arte / Bologna / Cera persa; sul lato destro: punzone Art'è / Sanzanobi. , Scultura in [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
106

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tavola, cm. 125x243
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
107

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Ricordi di Sicilia, 1961

Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia. , China su carta, cm. 49,7x49,5
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
133

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Natura morta

Firma in alto a sinistra: Faraoni. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
135

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta

Firma in basso al centro: M. Marcucci. , Olio su cartone telato, cm. 30x25
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
140

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Scatizzi. , Olio su tela, cm. 50x40
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
191

Enzo Esposito

(Benevento 1946)

Senza titolo, 1996

Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
196

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tavola, cm. 141x200
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
221

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tela, cm. 167x151,5
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
200

Enzo Faraoni

Ritratto, 1970

Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970. , Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
26

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

L'uomo e l'aurora

Firma in basso: Attardi; al verso: tiratura 284/450: punzone Venturi Arte / Bologna / Cera persa / Bologna: punzone Art'è Sanzanobi. , Scultura in bronzo su lastra in acciaio [..]
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
63

Claes Oldenburg

(Stoccolma 1929)

Notes in Hand, 1972

Sigla a matita sul margine in basso a destra: CO, tiratura in basso a sinistra: 33/160. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Jabik Centro d'Arte Moltiplicata, con n. 46. [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
43

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Monogramma dell'artista a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia a colori, es. e.a., cm. 50x70 (carta)
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
111

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Due «Livre Brûlé Rosenberg», 2010

Entrambi con firma in basso a destra: Bernard Aubertin. , Libro bruciato, cm. 31x45 ognuno
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
143

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra: P. Conti 67. , Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
103

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Lottatori

Firma in basso a destra: Gentilini. , China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 42,5x57 (carta)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
52

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995)

Ballerina

Firma e tiratura in basso: Messina / 100/150. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 100/150, cm. 53,5 h. (con base in legno)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
50

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Cavaliere

Firma e tiratura in basso: Dalí / 22/350. , Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. 22/350, cm. 30,5 h. (bronzo), cm. 35 h. (con base)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
62

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

La femme aux tiroirs

Firma sul lato destro: Dalí, tiratura sul lato sinistro: 6/299. , Scultura in bronzo su base in plexiglass, multiplo, es. 6/299, cm. 10,5x24,5x9 (bronzo), cm. 14x30x16 (con [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
66

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura grafica per ortogonale, (1972)

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
27

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Tritone alato

Firma e tiratura su un lato della scultura: Dalí / I 1/99. , Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. I 1/99, cm. 15,5 h. (bronzo), cm. 23 h. (con base)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
31

Francesco Messina

Efebo di Erice

Firma e tiratura in basso: Messina XIII/XXX. , Scultura in bronzo, multiplo, es. XIII/XXX, cm. 32 h. (con base in marmo)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
20

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Assaltatore

Tiratura e firma in basso a destra: 83/120 Baj. , Serigrafia su carta, es. 83/120, cm. 100x70 (carta)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
24

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: pr. d'art. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande / Trento. [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
25

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Senza titolo, 1969

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Adami '69, tiratura in basso a sinistra: 62/75. , Litografia su carta, es. 62/75, cm. 80x53,5 (lastra), cm. 98x67 (carta)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
201

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B. , Olio su tela, cm. 50x70
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 376 LOTTI