ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.190 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 - sab 30 Novembre 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

121 - 150  di 376 LOTTI
121

Giorgio Moiso

(Cairo Montenotte (Sv) 1942)

Fiori di lava, 2005

Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Moiso / "Fiori di lava" / '05 / Opera mia / autentica / Moiso. , Olio su tela, cm. 100x100
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
122

Emilio Tadini

(Milano 1927 - 2002)

Natura morta

Firma e titolo al verso sulla tela: Tadini / Natura morta. , Olio su tela, cm. 38x46
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
123

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Figura con colomba, 1988

Firma e data al verso: Roberto Barni / 1988. , Acrilico su carta, cm. 45x44
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
124

Tino Stefanoni

(Lecco 1937 - 2017)

Senza titolo, 1975

Firma e data al verso: Stefanoni 1975. , Tecnica mista su lastra di plexiglass, cm. 28x21
Stima
Dettaglio Lotto
125

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Minareto, 1991

Firma e data al verso: Salvo / 91. , Olio su cartone telato, cm. 35x25
Stima
Dettaglio Lotto
126

Enzo Esposito

(Benevento 1946)

Senza titolo, 2005

Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito / 05. Sul telaio: etichetta Società delle Belle Arti / ed Esposizione Permanente / Milano / Rassegna Piuventipiucento / Gli anni [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
127

Tommaso Cascella

(Roma 1951)

Senza titolo, 1988

Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 86. , Tecnica mista su cartone, cm. 120x67
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
128

Umberto Mariani

(Milano 1936)

La forma celata (5 di picche), 1993

Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / "La forma celata" / (5 di picche). , Piombo su tavola, cm. 80x60,5
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
129

Gianni Asdrubali

(Tuscania (Vt) 1955)

Senza titolo, 1989

Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 89. , Olio su tela, cm. 100x70,5
Stima
Dettaglio Lotto
130

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Olivo, 1996

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Olivo / Schifano / 96: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica / di / Mario Schifano / Opera archiviata al n. 46/96. , Smalto e acrilico [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
131

Marco Almaviva

(Novi Ligure (Al) 1934)

Coverio, 2008

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Coverio" 2008 / Marco Almaviva. , Olio su tela, cm. 40x50
Stima
EUR 1600 / 2600
Dettaglio Lotto
132

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

Firma al verso: Carmassi. , Collage su tavola, cm. 43x52,5
Stima
Dettaglio Lotto
133

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Natura morta

Firma in alto a sinistra: Faraoni. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
134

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Pesci

Firma in basso a destra: Vagnetti. , Olio su cartone, cm. 23,8x31,8
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
135

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta

Firma in basso al centro: M. Marcucci. , Olio su cartone telato, cm. 30x25
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
136

Franz Borghese

(Roma 1941 - 2005)

Ritratto virile

Firma in basso al centro: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: "Ritratto virile" / Franz Borghese. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
137

Remo Brindisi

(Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996)

Venezia

Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Olio autentico / Brindisi. , Olio su tela, cm. 60x50
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
138

Lorenzo Cecchi

(Limite sull'Arno (Fi) 1864 - Ghivizzano (Lu) 1940)

Marina con scogli, 1920

Firma e data in basso a sinistra: L. Cecchi / 920. , Olio su tela, cm. 58,5x70
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
139

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Finestra, 1972

Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
140

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Scatizzi. , Olio su tela, cm. 50x40
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
141

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Notturno, 1984

Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / Notturno / 1984. , Olio su tela, cm. 65x73
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
142

Enotrio

(Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (VV) 1989)

Paesaggio calabrese

Firma in basso a destra: Enotrio; al verso numero, firma e titolo: Q. 133.233.27 / Enotrio / "Paesaggio calabrese": timbri dell'artista: etichetta e timbro Galleria d'Arte «Scettro», [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
143

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra: P. Conti 67. , Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
144

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Fiori, 1965

Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al verso: etichetta "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. 14. , Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
145

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. , Olio su tavola, cm. 22,8x18,8
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
146

Franz Borghese

(Roma 1941 - 2005)

Il fumatore, fine anni Ottanta

Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese: timbro Galleria d'Arte Pace. , Olio su tela, cm. 40x50
Stima
Dettaglio Lotto
147

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Paesaggio, 2000

Firma in basso a sinistra: Scatizzi. , Olio su tavola, cm. 46x60,7
Stima
Dettaglio Lotto
148

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

La coppia, 1968

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tela, cm. 30x20
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
149

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Marinaretto in ovale, 1965-70

Firma in basso a destra: A. Bueno. , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x39,5
Stima
Dettaglio Lotto
150

Thorsten Kirchhoff

(Copenhagen 1960)

Drugs for sleeping, ficus, 1992

Firma, titolo e luogo al verso: Kirchhoff / "Drugs for sleeping" / Roma: etichetta Galleria Ennio Borzi (opera datata 1992). , Olio e tecnica mista su alcantara e tela tese su tavola, [..]
Stima
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 376 LOTTI