ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.190 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 - sab 30 Novembre 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

211 - 240  di 376 LOTTI
211

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Aigues Mortes, 1977-78

Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1977-78 / Aigues Mortes. , Olio su tela, cm. 120x70
Stima
EUR 10000 / 18000
Dettaglio Lotto
212

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Bambino nella metropoli, 1962

Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 691. , Olio su tela, cm. 70x50
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
213

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Paesaggio toscano, 1943

Firma e data in basso a destra: O. Rosai 43; dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Questo dipinto è mio Otto Rosai 1946: timbro Galleria d'Arte / Edmondo [..]
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
214

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali. , Olio su compensato, cm. 39,3x53
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
215

Giusto Sucato

(Palermo 1950)

Senza titolo, 2000

Firma e data al verso: G. Sucato / 2000. , Olio e assemblaggio su tavola, cm. 104x60
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
216

Ennio Finzi

(Venezia 1931)

Da architetture del colore

Titolo e firma al verso sulla tela: Da architetture / del colore / Finzi; firma sul telaio: Finzi. , Acrilico su tela, cm. 50x40
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
217

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Natura morta, 1954

Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 954. , Olio su tela, cm. 35x25
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
218

George Polykratis

(Apiranthos 1931)

Nudo, 1973

Firma e data in basso a sinistra: G. Polykratis 73; firma e data al verso sulla tela: Polykratis / 1973. , Olio su tela, cm. 100x70
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
219

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Angolo di città, 1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980 / "Angolo di città" / (via Ruote e via S. Gallo). , Olio su tela, cm. [..]
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
220

Renato Borsato

(Venezia 1927 - 2013)

Autunno dalla finestra, 1958-59

Firma e data in basso a destra: Borsato / '58-'59 / Borsato '59; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Autunno / dalla finestra" / 58 / R. Borsato. , Olio su tela, cm. 100x71
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
221

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tela, cm. 167x151,5
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
222

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta, (1944)

Sigla e data al verso: M.M. / [944]. , Olio su tavola, cm. 33,5x29,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
223

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Senza titolo, 1941

Firma e data in alto a destra: Magnelli 41. , Tecnica mista su carta, cm. 23x31,5 (luce)
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
224

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Pierres

Matita su carta, cm. 21x26,2
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
225

no lot

226

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo, 1959

Firma e data in basso a destra: Perilli 59. , Inchiostro e collage su carta, cm. 52,3x71,6
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
227

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Pierres, 1932-33

Firma in basso a destra: Magnelli. , Inchiostro su carta, cm. 31x21
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
228

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo, 1965

Firma e data in basso a destra: Perilli 65. , Tecnica mista su carta, cm. 50x65
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
229

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo, 1961

Firma e data in basso a destra: Perilli 61. , Tecnica mista su carta, cm. 49,2x64,7
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
230

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Interno, 1965

Sigla, data e titolo in basso a destra: V. A. / 12.1.65 / Interno. Al verso: VA/65/103. , Matita su carta, cm. 50x70
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
231

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Il mio studio di Arona, 1979

Firma e data in basso a destra: Adami 16.7.79, titolo in basso a sinistra: Il mio studio di Arona. Al verso, su un pannello di supporto: timbro Comune di Modena / Galleria Civica. [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
232

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo, 1964-66

Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
233

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo, 1964 ca.

Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
234

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Ritratto di Umberto Boccioni, 1916

Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916., Carboncino su carta, cm. 23x17
Stima
EUR 8000 / 14000
Dettaglio Lotto
301

Elio Marchegiani

(Siracusa 1929)

Grammature di colore, 1979

Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Elio Marchegiani 1979 / Grammature di colore / n. 5 / Reg. 1979. , Colore su lavagna, cm. 52,5x52,5
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
302

Gualtiero Nativi

(Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)

Senza titolo, 1990

Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1990. , Olio su tela, cm. 100x80
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
303

Luigi Veronesi

(Milano 1908 - 1998)

Costruzione JH 13, 1991

Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 91; firma, titolo e data al verso sulla tela: Luigi Veronesi / Costruzione JH 13 / 1991: numero 2472; sul telaio: due timbri e etichetta [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
304

Silvia Paci

(Prato 1990)

Darly Mose II, 2019

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Silvia Paci / "Darly Mose II" / 2019. , Olio su tela, cm. 100x100
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
305

Emanuele Becheri

(Prato 1973)

Carta nera da fondale fotografico, tracciati di chiocciole, cm. 100x70
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
306

Jonathan Guaitamacchi

(Londra 1961)

Il ponte, 2001

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Jonathan Guaitamacchi 2001 / "Il ponte"; firma e data sul telaio: Jonathan Guaitamacchi 2001. , Olio su tela, cm. 48,5x64,5
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 376 LOTTI