ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.190 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 - sab 30 Novembre 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

181 - 210  di 376 LOTTI
181

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Il Villaggio, 2006

Titolo e firma al verso sulla tela: "Il Villaggio" / Salvo. , Olio su tela, cm. 60x50
Stima
EUR 9000 / 14000
Dettaglio Lotto
182

Giuseppe Chiari

(Firenze 1926 - 2007)

Firma in basso a destra: Chiari. , Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
183

Piergiorgio Colombara

(Genova 1948)

In armi, 2001

Firma e data al verso: Piergiorgio Colombara / gennaio 2001. , Acrilico su tela, cm. 150x100
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
184

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

Farewell for Now, 2003

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Farewell for Now / 2003 / 9-11-03 Calory; sul telaio: etichetta con n. 2232 e timbro Studio Lattuada, Milano. , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
185

Carlo Nangeroni

(New York 1922)

Estate, 1991

Luogo, data e firma al verso sulla tela: Calice ligure / estate 1991 / Nangeroni: etichetta Arte Struktura, Milano. , Acrilico su tela, cm. 51,4x51,4
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
186

Ubaldo Bartolini

(Montappone (AP) 1944)

Paesaggio, 1992

Firma e data in basso a destra: U. Bartolini 92; firma e data al verso, sulla tela e sul telaio: U. Bartolini 92. , Olio su tela, cm. 70x100
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
187

Fathi Hassan

(Il Cairo 1957)

Senza titolo, 1987

Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
188

Dirk Larsen

(Copenaghen 1951)

Fishing, 1998

Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata, Olio su pannello MDF - [..]
Stima
EUR 700 / 1400
Dettaglio Lotto
189

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

Nudo, 1985

Firma e data in basso a destra: Martinelli 85. , Tecnica mista su carta, cm. 47,6x37,8
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
190

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Piazza della Signoria

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 60x80
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
191

Enzo Esposito

(Benevento 1946)

Senza titolo, 1996

Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
192

Nino Franchina

(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)

Senza titolo, 1962

Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 62. , Pennarelli su carta, cm. 49x34
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
193

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Fiori

Firma in basso a sinistra: Scatizzi. , Olio su cartoncino, cm. 49,8x35
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
194

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Giovinetta, 1967

Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67. , Olio su carta, cm. 47x33,8
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
195

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Dessin de feu, 2010

Firma al verso sulla tela: Bernard Aubertin. , Fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
196

Luca Crocicchi

(Cantagallo (Po) 1958)

Olio su tavola, cm. 141x200
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
197

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Tecnica mista su carta, cm. 18,1x24,5
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
198

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Periferia

Firma in basso a destra: Sironi. , Matita su carta, cm. 18,4x25,6
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
199

Claudio Verna

(Guardiagrele (Ch) 1937)

Senza titolo, 1986

Firma e data in basso a sinistra: Claudio Verna - '86; dedica, firma e data al verso: Per [...] / con l'augurio che anche / la poesia (e i poeti) possano vivere / Claudio Verna / 1988. [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
200

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Ritratto, 1970

Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970. , Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
201

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B. , Olio su tela, cm. 50x70
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
202

Graham Sutherland

(Londra 1903 - Mentone 1980)

Ritratto di Lord Beaverbrook, 1950

Al verso sul telaio: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio. , Olio su tela, cm. 27x19
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
203

Nikolai Suetin

(Mjatlevo 1897 - San Pietroburgo 1954)

Composizione suprematista, anni Venti

Luogo e firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Studio d'Arte Campaiola, Roma. Storia Collezione Vittorio [..]
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
204

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia, 1967

Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi / '67; sul telaio: etichetta Contemporarte, Calenzano, con n. 2536. , Olio su tela, cm. 40x50
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
205

Fiorenzo Tomea

(Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Neve a Zoppè, 1946

Firma in basso a sinistra: Tomea; firma, data e titolo al verso sulla tela: F. Tomea 1946 / Neve a Zoppè. , Olio su tela, cm. 50x60
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
206

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Brocca con fiori, 1926

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 26. Numero d'archivio al verso: 04894. , Olio su cartone, cm. 61,3x41,6
Stima
EUR 8000 / 14000
Dettaglio Lotto
207

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Occhi nello spazio, 1974

Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71. , Olio su tela, cm. 190x230
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
208

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Povera, 1940 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso sul telaio: "Povera": timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6236; sulla tela: etichetta con timbro Galleria del Milione, Milano, [..]
Stima
EUR 8000 / 14000
Dettaglio Lotto
209

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x38 (carta)
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
210

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Tacchino, 1937

Firma, luogo e data in basso a destra: F. Depero / Rovereto / XV°. , Tarsia di stoffe colorate applicata su tavola, cm. 62,5 ø
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 376 LOTTI