ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.190 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 - sab 30 Novembre 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

151 - 180  di 376 LOTTI
151

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

The Conquest, 2003

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Conquest / 2003 / 9-11-03 - Calorescence; sul telaio: etichetta con n. 2231 e timbro Studio Lattuada, Milano. , Olio su [..]
Stima
Dettaglio Lotto
152

Raffaele Iommi

(Porto San Giorgio (Ap) 1953)

Gemelli, 2009

Firma in basso a destra: Iommi; titolo, data e firma al verso: Gemelli / 2009 / Raffaele Iommi: timbro dell'artista. , Aerografo e acrilico su carta, cm. 71,8x50
Stima
EUR 700 / 1400
Dettaglio Lotto
153

Ubaldo Bartolini

(Montappone (AP) 1944)

Pesaggio, 1993

Firma e data al verso sulla tela: U. Bartolini / 1993; firma e data sul telaio: U. Bartolini 93. , Olio su tela, cm. 70x100
Stima
Dettaglio Lotto
154

Fabio Aguzzi

(Milano 1953)

Cesto lombardo, 1992

Titolo e firma al verso sulla tela: Cesto lombardo / Fabio Aguzzi; sul telaio: etichetta con indicazione Mostra / Aguzzi Saragno (Macerata) / Pubblicato a pag. 92. , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
155

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Firma in basso a destra: Possenti; firma, dichiarazione di autenticità e due dediche al verso: Possenti / È un mio quadro / Possenti / sett. 1979 / Per la signora [...] [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
156

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Senza titolo, 1992

Firma e data al verso: Salvo / 92. , Olio su cartone telato, cm. 20x30
Stima
Dettaglio Lotto
157

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Guardiano di pesci, 2003

Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / Guardiano / di pesci / 2003. , Olio su cartone telato, cm. 30x20
Stima
Dettaglio Lotto
158

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Occhi nello spazio, 1972

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi. , Olio su tela, cm. 190,5x231
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
159

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Centrale elettrica, 1955-56

China su carta applicata su tela, cm. 120x90
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
160

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

Composizione, prima metà anni Cinquanta

Firma in basso a destra: Tancredi. , Carboncino su carta applicata su tela, cm. 76x100,2
Stima
EUR 6500 / 9500
Dettaglio Lotto
161

Ennio Finzi

(Venezia 1931)

Il verso del colore

Firma in basso al centro: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Il verso del colore" / Finzi. , Acrilico su tela, cm. 84,5x84,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
162

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Un ladro di uova

Firma in alto a destra: Possenti; titolo e firma al verso: Un ladro / di uova / Possenti: numero 3665. , Olio su cartone telato, cm. 30x40
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
163

Alvaro Monnini

(Firenze 1922 - Milano 1987)

Composizione, 1959

Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59. Al verso sulla faesite: due timbri Galleria Bonino. , Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x56,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
164

Pino Ponti

(Venezia 1905 - Milano 1999)

Natura morta, 1947

Firma e data in basso a destra: Pino Ponti / 1947; al verso: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. , Olio su cartone, cm. 35x49
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
165

Guido Somaré

(Milano 1923 - 2003)

Ribalta

Al verso: cartiglio con dati dell'opera e indicazione XVIII Mostra Internazionale / d'Arte - Premio del Fiorino. , Olio su tavola, cm. 44x55,5
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
166

Agostino Ferrari

(Milano 1938)

Frammenti, 2001

Data e firma al verso sulla tela: 01 / Agostino Ferrari: timbro Archivio Agostino Ferrari, con n. 2001500; sul telaio: etichetta Arte Silva, Seregno. , Acrilico e sabbia su tela, cm. [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
167

Giorgio Griffa

(Torino 1936)

Tre linee con arabesco n. 887, 1993

Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. , Acquerello su carta, cm. 32,5x25,5
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
168

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Monachina, 1985

Firma in basso a destra: R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso: Firenze / R. Marma / 1985 / "Monachina". , Olio su tavola, cm. 35x25
Stima
EUR 350 / 500
Dettaglio Lotto
169

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Firma in basso al centro: Scatizzi. , Olio su cartoncino, cm. 49,6x35
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
170

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli. , Olio su tela, cm. 51x60
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
171

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Giovinetta, 1967

Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67. , Olio su carta, cm. 47x33,8
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
172

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Scarpette rosse

Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. MAC.M/10. , Olio su cartone, cm. 27x72
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
173

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Estate, 1969

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1969 / Estate. , Olio su tela, cm. 20x30
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
174

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Coppia

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tela, cm. 30,3x39,5
Stima
EUR 700 / 1400
Dettaglio Lotto
175

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Sole

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti. , Affresco su tela, cm. 26,5x30,5
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
176

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

La testa rossa, 1971

Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "La testa rossa" / Guidi / 1971 / Autenticato il 12.4.1973 / Guidi: etichetta [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
177

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995)

Flora, 1984

Firma e tiratura sul retro: Messina 3/75. , Scultura in bronzo a patina marrone, multiplo, es. 3/75, cm. 30x41
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
178

Rabarama

(Roma 1969)

As-solo, 2001

Firma e data su un lato: Rabarama '01. , Scultura in vetro, cm. 35x23x12,7
Stima
Dettaglio Lotto
179

Riccardo Licata

(Torino 1929 - Venezia 2014)

Senza titolo, 1995

Firma e data su un lato: Licata 95. , Scultura in vetro, cm. 52 h. (con base)
Stima
Dettaglio Lotto
180

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Frattali, 1999-2000

Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. , Acrilico su specchio sagomato, cm. 56,5x76
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 376 LOTTI