Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche

Asta N.175 - I

ven 15 Aprile 2016
ASTA
Venerdì 15 aprile 2016
ore 15,30

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 240 LOTTI
213

Albarello biansato a tortiglione, inizio XVIII (?) secolo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
228

Albarello biansato in maiolica policroma

Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
212

Albarello in maiolica bianco blu, inizio XVI secolo.

cm. 21 h.
Stima
Dettaglio Lotto
42

Albarello in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
203

Albarello in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
225

Albarello in maiolica policroma

Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
227

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
240

Albarello in maiolica policroma, fine XV secolo.

cm. 24 h.
Stima
EUR 80000 / 90000
Dettaglio Lotto
52

cm. 14,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
185

Alessandro Magnasco e Antonio Francesco Peruzzini (attr. a)

(Genova 1667-1749 e Ancona 1643-Milano 1724)

Paesaggio con figure al fiume

Olio su tela
cm. 130,5x176
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
51

Alzata in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 25,5 ř
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
217

Alzata in maiolica policroma, prima metŕ del XVI secolo.

cm. 20,5 ř
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
50

Alzata umbonata in maiolica policroma, fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 30,5 ř
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
168

Andrea Lanzani (attr. a)

(Milano 1639 - 1712)

Autoritratto

Olio su tela
cm. 87,5x71,5
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
166

Andrea Meldolla detto Schiavone (ambito di)

(Dalmazia 1500 ca. - Venezia 1563)

I fratelli di Giuseppe mostrano a Giacobbe una tunica insanguinata

Olio su tela
cm. 70x95,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
53

cm. 26 h.
Stima
Dettaglio Lotto
37

Antico bacile in rame sbalzato

cm. 52,5 ř.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
36

Antico forziere in ferro

cm. 74x97x71.
Stima
Dettaglio Lotto
154

Antonio Badile (attr. a)

(Verona 1518 - 1560)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 70,5x52
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
188

Antonio Franchi (attr. a)

(Villa Basilica (Lu) 1638 - Firenze 1709)

La Regina di Lidia

Olio su tela
cm. 75x65
Stima
EUR 20000 / 25000
Dettaglio Lotto
107

Antonio Tarsia (attr. a)

(Venezia 1662 ca. - 1739)

«Santo con corazza» e «Santo con tonaca»

Sculture in legno intagliato
cm. 101 h. ognuna
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
65

Arazzo, fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 288x327
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
135

A. Van Kessel

(XIX secolo)

«Natura morta con frutta e limoni» e «Natura morta con uva e calice di vino»

Olio su rame
cm. 30x24 ognuno
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
61

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
47

Boccale in maiolica policroma, fine XIII secolo.

cm. 18,5 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
46

Brocchetta in maiolica policroma verde rame e giallo ferraccia, XV secolo.

cm. 11 h.
Stima
Dettaglio Lotto
60

Caffettiera in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
194

Carlo Labruzzi

(Roma 1747 - Perugia 1817)

«Paesaggio con grande albero e armenti» e «Paesaggio con strade e viandanti»

Olio su tela
cm. 34,5x43,5 ognuno
Stima
EUR 38000 / 48000
Dettaglio Lotto
104

Cassapanca in legno di noce, XVII secolo.

cm. 154x59,5x48,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
83

Cassettone a balestra lastronato in legno di mogano e noce

cm. 94x126,5x53,5.
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 240 LOTTI