Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche

Asta N.175 - I

ven 15 Aprile 2016
ASTA
Venerdì 15 aprile 2016
ore 15,30

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

91 - 120  di 240 LOTTI
91

Cassettone lastronato in legno di mogano con intarsi in ciliegio e finto ebano, inizio XIX secolo.

cm. 88,5x118x50,5
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
92

Credenza a doppio corpo in legno di noce

Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
93

Due candelabri in legno intagliato, dorato e laccato verde e nero, XVII secolo.

cm. 81 h. ognuno
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
94

Cassettone in legno di noce riccamente intarsiato, XVII secolo.

cm. 103x125x61,5
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
95

Cassettone lastronato in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 94x142x64
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
96

Trumeau lastronato in legno di noce e palissandro, XVIII secolo.

cm. 231x113,5x58 (chiuso), cm. 231x113,5x90 (aperto)
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
97

Coppia di comodini lastronati in legno di radica, XVIII secolo.

cm. 73x39x28 ognuno
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
98

Trumeau lastronato in legno di palissandro con filetti in ciliegio, XVIII secolo.

cm. 250x134x65 (chiuso), cm. 250x134x85 (aperto)
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
99

Scuola toscana fine XV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in marmo
cm. 38 h.
Stima
Dettaglio Lotto
100

Scultura in pietra, XVII secolo.

cm. 90 h.
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
101

Scuola toscana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in marmo
cm. 34 h.
Stima
Dettaglio Lotto
102

Scuola toscana del XVI secolo

Santa

Scultura in marmo
cm. 52 h.
Stima
Dettaglio Lotto
103

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
Stima
Dettaglio Lotto
104

Cassapanca in legno di noce, XVII secolo.

cm. 154x59,5x48,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
105

Scuola fiorentina inizio del XVI secolo

Crocifisso

Scultura in legno
cm. 67x55,5
Stima
EUR 6500 / 8500
Dettaglio Lotto
106

Giuseppe Mazzuoli (attr. a)

(Siena 1644 - Roma 1725)

«San Giuseppe e Gesù Bambino» e «Il figliol prodigo»

Bassorilievi in terracotta
cm. 48x40,5 ognuno
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
107

Antonio Tarsia (attr. a)

(Venezia 1662 ca. - 1739)

«Santo con corazza» e «Santo con tonaca»

Sculture in legno intagliato
cm. 101 h. ognuna
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
108

Scuola fiorentina inizi del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in bronzo con cartiglio in avorio
cm. 35x25
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
109

Icona russa del XVIII secolo

cm. 36,5x31.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
110

Icona greco-dalmata fine del XVII secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tavola a fondo oro
cm. 23,5x18,5
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
111

Icona greco-ortodossa del XIX secolo

San Nicola, il Redentore e la Vergine

Olio su tavola
cm. 31x26
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
112

Scuola veneto-dalmata del XVII secolo

Madonna del latte col Bambino

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 28x25,5
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
113

Icona greco-ortodossa del XVIII secolo

Vergine col Bambino e Santi

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 37,5x31
Stima
Dettaglio Lotto
114

Pittura siamese fine del XIX secolo

Carro fiammeggiante e due donne con bambini

Olio su carta
cm. 46x66
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
115

Icona greco-dalmata del XVII secolo

San Michele Arcangelo

Olio su tavola
cm. 36x27
Stima
Dettaglio Lotto
116

Sacra famiglia con Santa Caterina

Olio su tavola
cm. 59,5x76
Stima
Dettaglio Lotto
117

Icona russa del XVIII secolo

Storie della vita di Cristo

Olio su tavola a fondo oro
cm. 49x38
Stima
Dettaglio Lotto
118

Scuola veneta inizio XIX secolo

San Marco Evangelista

Olio su tela
cm. 44,8x32,8
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
119

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Olio su tavola
cm. 24x32,4
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
120

Ignoto del XX secolo

«Nudo di donna» e «Nudo di uomo»

Tempera su carta applicata su tela
cm. 140x70 e cm. 96,5x72,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 240 LOTTI