Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche

Asta N.175 - I

ven 15 Aprile 2016
ASTA
Venerdì 15 aprile 2016
ore 15,30

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

31 - 60  di 240 LOTTI
31

Coppia di candelabri in bronzo dorato

cm. 58 h. ognuno.
Stima
EUR 2500 / 3400
Dettaglio Lotto
32

Torciera in legno intagliato e laccato avorio

Cm. 186 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
33

Cinque mortai con pestello

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
34

Coppia di alari da camino in bronzo dorato

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
35

Vassoio antico in rame sbalzato e dorato

cm. 51x42,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
36

Antico forziere in ferro

cm. 74x97x71.
Stima
Dettaglio Lotto
37

Antico bacile in rame sbalzato

cm. 52,5 .
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
38

Coppia di vasi biansati in bronzo

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
39

Orcio in terracotta

cm. 82 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
40

Orcio in terracotta

cm. 91 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
41

Orcio in terracotta, XVII secolo.

cm. 95 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
42

Albarello in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
43

Orciolo con beccuccio in maiolica blu e azzurro, XVI secolo.

cm. 19 h.
Stima
Dettaglio Lotto
44

Vasetto con manico, piatto e ciotola in maiolica policroma

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
45

Piatto in maiolica rame e ocra, fine XVII secolo.

cm. 28
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
46

Brocchetta in maiolica policroma verde rame e giallo ferraccia, XV secolo.

cm. 11 h.
Stima
Dettaglio Lotto
47

Boccale in maiolica policroma, fine XIII secolo.

cm. 18,5 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
48

Piatto in maiolica policroma verde, blu, nero e rosso, XV-XVI secolo.

cm. 25,3
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
49

Due ciotole e una brocca in maiolica policroma bianco-blu

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
50

Alzata umbonata in maiolica policroma, fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 30,5
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
51

Alzata in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 25,5
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
52

Albarello in maiolica policroma giallo, blu, verde e ocra, XVI secolo.

cm. 14,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
53

cm. 26 h.
Stima
Dettaglio Lotto
54

Piatto con portauovo in maiolica policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
55

Fiasca in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 21 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
56

Fiasca ovoidale in maiolica verde-rame e ossido di ferro

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
57

Tre piatti piani e due fondi in porcellana policroma

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
58

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde, 1755.

cm. 20 h.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
59

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde, 1634.

cm. 20 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
60

Caffettiera in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 240 LOTTI