Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche

Asta N.175 - I

ven 15 Aprile 2016
ASTA
Venerdì 15 aprile 2016
ore 15,30

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

61 - 90  di 240 LOTTI
61

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
62

Piattino in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 13,5
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
63

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
64

Vaso in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 12,5x16
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
65

Arazzo, fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 288x327
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
66

Mobile da sacrestia in legno di noce

cm. 200x236x58.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
67

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo.

cm. 87x71,5x55,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
68

Scrivania da centro in listra di noce, fine XIX secolo.

cm. 76,5x118x60
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
69

Piccola vetrinetta a muro

cm. 98x12x24.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
70

Vetrinetta francese a giorno in legno di mogano

cm. 162,5x86x38,5.
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
71

Lotto composto da un grande tavolo e dieci sedie in legno di noce

cm. 81x298x68,5 (tavolo).
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
72

Credenza in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 111x286x66
Stima
Dettaglio Lotto
73

Mobile a doppio corpo lastronato a marchetteria in legno di palissandro e ciliegio

cm. 138x75x52.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
74

Inginocchiatoio lastronato in legno di noce, XVII secolo.

cm. 93x80x73
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
75

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 166x128
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
76

Monetiere in legno ebanizzato a due corpi, XVIII secolo.

cm. 172,80x122,5x43
Stima
Dettaglio Lotto
77

Piccolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato in legno di palissandro e noce, inizio XIX secolo.

cm. 76x81,5x48
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
78

Credenza lastronata in legno di noce, XIX secolo.

cm. 96x181x44
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
79

Coppia di tavolini lastronati in legno di mogano, noce e palissandro

cm. 79,5x88,5x44,5 ognuno.
Stima
Dettaglio Lotto
80

Orologio da parete

cm. 67x67x16
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
81

Cofanetto lastronato in legno di mogano e noce

Cm. 20x45x24,5.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
82

Cassettone in legno intarsiato a marchetteria, fine XIX secolo.

cm. 82x104,5x48
Stima
Dettaglio Lotto
83

Cassettone a balestra lastronato in legno di mogano e noce

cm. 94x126,5x53,5.
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
84

Scrivania inglese ovale in legno di radica e mogano, inizio XIX secolo.

cm. 120x180x80
Stima
Dettaglio Lotto
85

Cassettone lastronato in legno di noce e radica, XVIII secolo.

cm. 100x133,5x65
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
86

Scrivania in legno di noce

cm. 79,5x157,5x69,5.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
87

Paravento cinese a quattro ante in lacca nera e oro, XIX secolo.

cm. 183x162
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
88

Secretaire lastronato in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 154,5x95x50
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
89

cm. 76,5x43 ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
90

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 188x86
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 240 LOTTI