Important Forniture and Old Master Paintings

Auction N.175 - I

fri 15 April 2016
AUCTION
Friday 15th April
3,30 pm

Viewing
EXHIBITION

Milano (selection)
From 30th March to 4th April 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
opening hours 10-13 / 14-19 (holidays included)
From 9th to 15th April 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (holidays included)

1 - 30  of 240 LOTS
1

Due sculture in porcellana policroma

cm. 10,5 h. e cm. 14 h. - Raffiguranti scena galante e pescivendola
EUR 150 / 250
2

Una scultura in legno e una in corallo

cm. 13,5 h. (legno), cm. 9,5 h. (corallo) - Scultura in legno raffigurante giovane devota in preghiera, con veste che si apre con all'interno donna in preghiera di fronte a un crocifisso; [..]
EUR 100 / 150
3

Tre cestine e sei pezzi in porcellana e due colonnine in agata

Misure varie.
EUR 150 / 250
4

Due candelieri in porcellana policroma

cm. 14,5 h. ognuno. - Raffiguranti cani e fiori
EUR 200 / 300
5

Tre tazze da puerpera in porcellana policroma

Con coperchio, decorate a motivi di fiori applicati in rilievo, recanti il marchio della manifattura Meissen.
EUR 200 / 300
6

Una caffettiera e due tazze con piattino in porcellana policroma

Decoro a motivo di frutti.
EUR 100 / 200
7

Servito da caffè "solitario" Impero in porcellana

Decoro a paesaggi su fondo arancio, composto di vassoietto ovato, lattiera, caffettiera, zuccheriera e una tazzina; reca il marchio della manifattura di Vienna.
EUR 250 / 350
8

Sei tazze e piattini in porcellana Meissen

Labbro polilobato, decoro a scene galanti.
EUR 150 / 250
9

Due sculture in porcellana bianca

cm. 24,5 h. e cm. 21 h. - Raffiguranti scene galanti, recano il marchio della manifattura Capodimonte
EUR 300 / 400
10

cm. 15 h. e cm. 13,5 h. - Raffiguranti raccoglitrice di frutta e suonatore di flauto
EUR 200 / 300
11

Tre sculture in porcellana policroma

cm. 15 h., cm. 14 h. e cm 13 h. - Raffiguranti coppia di contadini, venditrice di pane e raccoglitore di limoni, recano sul fondo l'etichetta Raccolta Pericle Roseo, mancanze
EUR 250 / 350
12

cm. 11 h., cm. 9 h. e cm. 8 h. - Raffiguranti caprone con bisacce, contadina su un bove e contadino con bove, recano al fondo etichetta Raccolta Pericle Roseo, mancanze
EUR 200 / 300
13

Quattro sculture in porcellana policroma

misure varie. - Raffiguranti un leopardo, due bovi e un capriolo
EUR 150 / 250
14

Scultura in porcellana bianca raffigurante un Indios

cm. 15 h. - Con cioccolatiera a ciotola con coperchio, reca il marchio Louisbourg (Württemberg)
EUR 300 / 400
15

Sei sculture in porcellana policroma

Raffiguranti putti su base a volute, rotture, cm. 11,5 h. ca. ognuno. Una serie di putti simile a questa si trova tra quelli della Richard Ginori, derivati da modello di Gasparo Bruschi [..]
EUR 150 / 250
16

Scultura in porcellana bianca

cm. 21 h. - Raffigurante Venere con due puttini e colombe
EUR 150 / 250
17

Scultura in porcellana bianca

cm. 24,5 h. - Raffigurante Allegoria dell'Estate
EUR 150 / 250
18

Scultura in porcellana bianca

cm. 25 h. - Raffigurante due uccellatori, marchio della manifattura di Vienna
EUR 200 / 300
19

cm. 12 h. e cm. 14,5 h. - Raffiguranti contadina che ciba il pollame e scena romantica con due giovanetti, marchio della manifattura Meissen, Sassonia
EUR 300 / 400
20

Due statuette in porcellana policroma

cm. 18,5 h. ognuna. - Raffiguranti villanello con colomba e villanella con cesta di fiori, recano marchio L. con scudo a tre rastrelli, manifattura di Louisburg
EUR 200 / 300
21

cm. 12 h. ognuna. - Raffiguranti coppia di putti che giocano
EUR 200 / 300
22

cm. 12,5 h. ognuna. - Raffiguranti gioco di Amorini, manifattura di Meissen, mancanze
EUR 200 / 300
23

Scultura in porcellana policroma

cm. 16,5 h. - Raffigurante dama in abito orientale che cinge una ciotola con coperchio decorato a paesaggi, mancanze e restauro al braccio destro
EUR 400 / 600
24

cm. 15 h. e cm. 14,5 h. - Raffiguranti Pulcinella che seduce una villanella e zampognaro con abito decorato a carte da gioco (danneggiata)
EUR 300 / 400
25

Orologio da mensola in stile boulle

cm. 43 h. - Vernice verde, con cimasa a Amorino
26

Coppia di appliques in bronzo dorato

cm. 43 h. ognuna. - A due luci, sostegni con figure a cineseria
EUR 1400 / 2000
27

Coppia di appliques in bronzo dorato Carlo X

cm. 25,5 h. ognuna. - A due luci con mensola a cervice ovale
EUR 900 / 1200
28

Trittico composto da orologio e due candelabri in bronzo dorato e smaltato

Cm. 40 h. (orologio) e cm. 43 h. ognuno (candelabri)
EUR 800 / 1000
29

Ciotola in maiolica policroma

cm. 19,5 ø. - Decoro in ramina e manganese, scrostature
EUR 100 / 150
30

Piano rettangolare in scagliola ,  1720.

cm. 44,5x139x55,5 - Decorato con dodici segni zodiacali sui lati lunghi, due sfere celesti e un astrolabio. Reca due cartigli con scritta calligrafica "Novi coeli - Descriptio - [...] [..]
EUR 3500 / 4500
1 - 30  of 240 LOTS