Important Forniture and Old Master Paintings - I

Auction, N.175 - I

Important Forniture and Old Master Paintings

fri 15 April 2016
AUCTION
Friday 15th April
3,30 pm

Viewing
EXHIBITION

Milano (selection)
From 30th March to 4th April 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
opening hours 10-13 / 14-19 (holidays included)
From 9th to 15th April 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (holidays included)

Price range from 0 € to 80000 €

91 - 120  of 240 LOTS
96

Trumeau lastronato in legno di noce e palissandro

XVIII secolo.
cm. 231x113,5x58 (chiuso), cm. 231x113,5x90 (aperto)
96

XVIII secolo.
€ 7.000 / 9.000
€ 6.000 / 8.000
€ 1.500 / 2.000
€ 2.500 / 3.500
€ 1.500 / 2.000
102

Scuola toscana del XVI secolo

Santa

Scultura in marmo
cm. 52 h.
102

Scuola toscana del XVI secolo

Santa

Scultura in marmo
cm. 52 h.
€ 2.000 / 3.000
103

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
103

Santa

cm. 93 h.
€ 2.000 / 3.000
€ 500 / 700
€ 6.500 / 8.500
108

Scuola fiorentina inizi del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in bronzo con cartiglio in avorio
cm. 35x25
108

Crocifisso

cm. 35x25
€ 20.000 / 30.000
€ 900 / 1.200
110

Icona greco-dalmata fine del XVII secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tavola a fondo oro
cm. 23,5x18,5
€ 900 / 1.200
€ 1.800 / 2.600
€ 1.500 / 2.000
117

Icona russa del XVIII secolo

Storie della vita di Cristo

Olio su tavola a fondo oro
cm. 49x38
€ 1.500 / 2.000
119

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Olio su tavola
cm. 24x32,4
119

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Olio su tavola
cm. 24x32,4
€ 700 / 800
120

Ignoto del XX secolo

«Nudo di donna» e «Nudo di uomo»

Tempera su carta applicata su tela
cm. 140x70 e cm. 96,5x72,5
120

Ignoto del XX secolo

cm. 140x70 e cm. 96,5x72,5
€ 400 / 600
91 - 120  of 240 LOTS