Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche

Asta N.175 - I

ven 15 Aprile 2016
ASTA
Venerdì 15 aprile 2016
ore 15,30

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 240 LOTTI
240

Albarello in maiolica policroma, fine XV secolo.

cm. 24 h.
Stima
EUR 80000 / 90000
Dettaglio Lotto
239

Raro vaso biansato in maiolica

Stima
EUR 40000 / 50000
Dettaglio Lotto
238

Piatto in maiolica policroma

Stima
EUR 40000 / 60000
Dettaglio Lotto
237

Elegante vaso da farmacia "berettino" in maiolica

Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
236

Rara coppia di anfore biansate in maiolica policroma

Stima
EUR 35000 / 45000
Dettaglio Lotto
235

Importante bacile "in stile compendiario" in maiolica

Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
234

Importante albarello "pseudocufico" in maiolica

Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
233

Singolare piatto "amatorio

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
232

Importante istoriato "compendiario" derutese in maiolica

Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
231

Significativo istoriato "compendiario" derutese in maiolica

Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
230

Grande vaso globulare in maiolica policroma, fine del XVI secolo.

cm. 31 h.
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
229

Vaso globulare slanciato in maiolica policroma, prima metÓ del XVI secolo.

cm. 34,5 h.
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
228

Albarello biansato in maiolica policroma

Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
227

Albarello in maiolica policroma

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
226

Grande albarello in maiolica policroma

Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
225

Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
224

Fiasca in maiolica policroma

Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
223

Coppa in maiolica policroma

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
222

Crespina in maiolica policroma, 1545 ca.

cm. 29,5 °
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
221

Grande piatto in maiolica policroma, metÓ del XVI secolo.

cm. 39 °
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
220

Piatto in maiolica in blu e a lustro oro e rosso

Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
219

Piatto in maiolica policroma a lustro blu, oro e rosso

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
218

Piatto in maiolica policroma

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
217

Alzata in maiolica policroma, prima metÓ del XVI secolo.

cm. 20,5 °
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
216

Piatto in maiolica policroma, 1533.

cm. 26 °
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
215

Piatto in maiolica bianco blu su fondo "berrettino"

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
214

Piatto fondo in maiolica policroma, prima metÓ del XVI secolo.

cm. 23 °
Stima
Dettaglio Lotto
213

Albarello biansato a tortiglione, inizio XVIII (?) secolo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
212

Albarello in maiolica bianco blu, inizio XVI secolo.

cm. 21 h.
Stima
Dettaglio Lotto
211

Due brocche in maiolica policroma

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 240 LOTTI