Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche [..]

Asta, N.175 - I

Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche

ven 15 Aprile 2016
ASTA
Venerdì 15 aprile 2016
ore 15,30
Esposizione

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 240 LOTTI
1

Due sculture in porcellana policroma

cm. 10,5 h. e cm. 14 h.
Stima
€ 150 / 250
2

Una scultura in legno e una in corallo

cm. 13,5 h. (legno), cm. 9,5 h. (corallo)
2

Stima
€ 100 / 150
9

Due sculture in porcellana bianca

cm. 24,5 h. e cm. 21 h.
9

cm. 24,5 h. e cm. 21 h.
Stima
€ 300 / 400
10

cm. 15 h. e cm. 13,5 h.
10

cm. 15 h. e cm. 13,5 h.
Stima
€ 200 / 300
11

Tre sculture in porcellana policroma

cm. 15 h., cm. 14 h. e cm 13 h.
11

Stima
€ 250 / 350
12

cm. 11 h., cm. 9 h. e cm. 8 h.
12

Stima
€ 200 / 300
19

cm. 12 h. e cm. 14,5 h.
19

cm. 12 h. e cm. 14,5 h.
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 200 / 300
24

cm. 15 h. e cm. 14,5 h.
24

cm. 15 h. e cm. 14,5 h.
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 1.400 / 2.000
28

Trittico composto da orologio e due candelabri in bronzo dorato e smaltato

Cm. 40 h. (orologio) e cm. 43 h. ognuno (candelabri)
28

Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
1 - 30  di 240 LOTTI