Asta, N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 20 Aprile 2012
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

121 - 150  di 511 LOTTI
124

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Narciso

Scultura in bronzo (foglia di fico applicata)
cm. 63 h.
124

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Narciso

cm. 63 h.
Stima
€ 1.000 / 1.500
125

Ignoto fine XIX secolo

Menade danzante

Scultura in bronzo su base in marmo rosso e nero
cm. 36 h.
125

Ignoto fine XIX secolo

Menade danzante

cm. 36 h.
Stima
€ 400 / 500
126

Ignoto del XX secolo

Deposizione dalla croce

Bassorilievo in bronzo centinato
cm. 30x21,3
126

Ignoto del XX secolo

Deposizione dalla croce

cm. 30x21,3
Stima
€ 440 / 540
128

Tavolino tondo

cm. 67x47 ø.
128

Tavolino tondo

cm. 67x47 ø.
Stima
€ 200 / 400
131

Tavolo in stile Boulle

cm. 75x102x62.
131

Tavolo in stile Boulle

cm. 75x102x62.
Stima
€ 400 / 600
144

Coppia di angoliere in legno

secolo XIX.
cm. 76x26,5x26,5 ognuna
Stima
€ 1.000 / 1.400
149

Tavolo da gioco lastronato in legno di mogano e palissandro

XIX secolo.
cm. 75x46,5x94,5 (chiuso), cm. 75x93x94,5 (aperto)
149

XIX secolo.
Stima
€ 300 / 500
121 - 150  di 511 LOTTI