Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

1 - 30  di 474 LOTTI
34

Zuppiera centrotavola biansata in porcellana

Stima
EUR 330 / 420
Dettaglio Lotto
123

Versatoio in rame sbalzato, XVII secolo.

cm. 36 h.
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
319

Versatoio in maiolica bianco-blu, fine XVII secolo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
132

Veduta di Firenze

cm. 45,5x221.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
7

Vaso in cristallo

cm. 25 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
334

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
425

Valentin de Boulogne (copia da)

(Coulomniers 1591 - Roma 1632)

Apollo in vesti di pastore

Olio su tela
cm. 96,5x76,5
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
130

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Donna di campagna

Pittura a colori su carta
cm. 98x38,5
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
236

Trumeau a doppio corpo in legno di noce chiaro massello, secolo XIX.

cm. 273x133x63
Stima
EUR 2400 / 3000
Dettaglio Lotto
104

Tripode in noce massello, stile Luigi XV.

cm. 101x66x47
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
38

Tre sculture in bronzo

cm. 52 h., cm. 35 h. e cm. 23 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
103

Torciera in metallo

cm. 174 h.
Stima
EUR 330 / 420
Dettaglio Lotto
305

Tondino in maiolica policroma, blu, giallo e ocra, Italia centrale, tardo.

cm. 15,5 °
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
452

Theodoor Van Thulden

(Bruxelles 1581 -82 - Leuven 1669)

Ratto delle Sabine

Olio su tela
cm. 70,5x94
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
30

Tazza da puerpera in maiolica avorio, Cerreto, XVIII secolo.

cm. 13x19
Stima
EUR 180 / 240
Dettaglio Lotto
76

Tavolo tondo lastronato in legno di noce

cm. 69,5x98 °.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
91

Tavolo tondo inglese

cm. 72x67 °
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
86

Tavolo-scrivania in legno di noce, secolo XIX.

cm. 76x116x73,5
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
88

Tavolo rotondo sorrentino intarsiato in legno di mogano e noce, secolo XIX.

cm. 78x100 °
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
117

Tavolo ovale lastronato in radica di noce, secolo XIX.

cm. 78x102x133
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
227

Tavolo lastronato in legno di mogano con filetto ebanizzato, inizio XIX secolo.

cm. 74x121x150 (aperto), cm. 74x121x75 (chiuso)
Stima
EUR 1400 / 2200
Dettaglio Lotto
244

Tavolo in stile boulle intarsiato in tartaruga e bronzo dorato, Francia, XIX secolo.

cm. 75x140x75,5
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
229

Tavolo in legno di noce, stile rinascimentale, XIX secolo.

cm. 57x62x43
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
89

Tavolo in legno di noce

cm. 83x140x62,5.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
78

Tavolo in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 80x127x107
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
82

Tavolo in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 76,5x118x62
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
71

Tavolo in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 78x194x69 (chiuso), cm. 78x194x129 (aperto)
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
106

Tavolo in bronzo dorato, fine XIX secolo.

cm. 168 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
377

Tavolo dodecagonale in legno di mogano, fine XVIII secolo.

cm. 83x117, 5
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
83

Tavolo da gioco in legno di mogano e piuma, secolo XIX.

cm. 72,5x91,5x91,5 (aperto), cm. 72,5x91,5x45,5 (chiuso)
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 474 LOTTI