Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

91 - 120  di 474 LOTTI
91

Tavolo tondo inglese

cm. 72x67 ø
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
92

Divano lastronato in legno di noce, Lucca, XIX secolo.

cm. 103x220x70
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
93

Due poltrone e due poltroncine in legno di noce, Luigi XVI, secolo XVIII.

Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
94

Consolle lastronata in legno di noce, Lucca, XIX secolo.

cm. 95,5x103,5x45,5
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
95

Tavolino lastronato in legno di noce, secolo XIX.

cm. 65,5x61x40,4
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
96

Due disegni a tempera e pastello, secolo XX.

cm. 45,4x34 e cm. 50,5x35,5
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
97

Tavolino in legno di noce e ulivo

cm. 81x78x57.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
98

Cassapanca lastronata e intarsiata in legno di noce, palissandro e ciliegio, fine XVII secolo.

cm. 65x210x49
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
99

Piccolo tavolo in legno, stile Luigi XV.

cm. 35x54x37
Stima
EUR 330 / 420
Dettaglio Lotto
100

Due colonne in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 140x22x21,5
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
101

Due colonne in legno

cm. 150x44x44.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
102

Quattro candelieri in legno, stile Luigi XVI.

cm. 27 h. ognuno
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
103

Torciera in metallo

cm. 174 h.
Stima
EUR 330 / 420
Dettaglio Lotto
104

Tripode in noce massello, stile Luigi XV.

cm. 101x66x47
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
105

Guantiera in legno intarsiato, Sorrento, XIX secolo.

cm. 48x75,5
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
106

Tavolo in bronzo dorato, fine XIX secolo.

cm. 168 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
107

Specchiera in legno intagliato dorato e argentato, Luigi XIV, secolo XVIII.

cm. 76x51
Stima
EUR 330 / 430
Dettaglio Lotto
108

Specchiera liberty in legno di mogano

cm. 177,5x159.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
109

Due piccole specchiere in legno intagliato e dorato

cm. 49x36 ognuna.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
110

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, stile Luigi XV, secolo XVIII.

cm. 132x82,5 ognuna
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
111

Cassettoncino, Luigi XV, secolo XVIII.

cm. 81x68x42
Stima
Dettaglio Lotto
112

Tavolino tondo in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 79x59 Ý
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
113

Poltrona in legno di noce massello, secolo XVII.

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
114

Lotto di due torciere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

cm. 31,5x31x53 ognuna
Stima
EUR 1600 / 2000
Dettaglio Lotto
115

Credenza a doppio corpo lastronata in radica

cm. 231x172,5x41.
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
116

Coppia di mensole in legno intagliato

cm. 32,5x22 ognuna.
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
117

Tavolo ovale lastronato in radica di noce, secolo XIX.

cm. 78x102x133
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
118

Canterano in legno di noce massello, stile Luigi XIV.

cm. 90x61,5x33
Stima
Dettaglio Lotto
119

Cassettoncino in legno di noce chiaro, stile Luigi XV, inizio XIX secolo.

cm. 83x67,5x34,5
Stima
Dettaglio Lotto
120

Libreria a doppio corpo in legno di noce massello, Luigi XIV.

cm. 251x137,5x55
Stima
EUR 2400 / 3000
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 474 LOTTI