Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

241 - 270  di 474 LOTTI
241

Scrittoio in legno di noce

cm. 83x164x72,5.
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
242

Cassettone lastronato in legno di noce, fine XVIII secolo.

cm. 91x125x61
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
243

Scrivania in legno laccato e dipinto

cm. 104x123x61.
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
244

Tavolo in stile boulle intarsiato in tartaruga e bronzo dorato, Francia, XIX secolo.

cm. 75x140x75,5
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
245

Letto a barca in piuma di mogano, Carlo X, Francia, secolo XIX.

cm. 115x167x130
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
246

Coppia di appliques in ferro battuto, inizio XVIII secolo.

Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
247

Stipo in legno di noce, Toscana, XVII secolo.

cm. 106x101x49
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
248

Quattro sedie in legno di noce, XIX secolo.

Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
249

Angoliera tonda in legno laccato, XIX secolo.

cm. 84x60x60
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
250

Scuola inglese del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 75x58
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
251

Ritratto muliebre

Olio su tela
cm. 81x66
Stima
EUR 1400 / 3200
Dettaglio Lotto
252

Scuola inglese del XVII secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 63,5x46,5
Stima
EUR 1200 / 2000
Dettaglio Lotto
253

Paul Sholz

(Vienna 1859 - 1940)

Natura morta

Olio su tela
cm. 57x160
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
254

Scuola italiana del XIX secolo

«Natura morta con frutta e vasi di metallo» e «Natura morta con frutta e cassetta da viaggio»

Olio su tela
cm. 70x100 ognuno
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
255

Scuola inglese del XIX secolo

Paesaggio con mucche

Olio su tavola
cm. 59,5x73,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
256

Scuola Italia centrale inizio XVII secolo

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

Olio su rame
cm. 22,5x17
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
257

Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo

Ritratto del prelato Joanes Cuno

Olio su tela
cm. 93x72
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
258

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Urbano VIII

Olio su tela
cm. 118x89,5
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
259

Scuola romana fine XVII secolo

Ritratto del Cardinale Cosimo De Torres

Olio su tela
cm. 133,5x98,5
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
260

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Clemente VII

Olio su tela
cm. 135x98
Stima
Dettaglio Lotto
261

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Clemente VIII

Olio su tela
cm. 125x91,5
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
262

Scuola toscana del XVII secolo

Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici

Olio su tela
cm. 127,5x96
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
263

Kathe Juncker Streit

(Dresda 1858 - Novaggio 1919)

Ritratto di signora

Pastello su carta
cm. 60x50
Stima
Dettaglio Lotto
264

F. Noël

(XIX secolo)

Ritratto di uomo, 1882

Olio su tela
cm. 45x36,5
Stima
Dettaglio Lotto
265

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 59x47
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
266

Guglielmo De Sanctis

(XIX secolo)

Ritratto di signora, 1865

Pastelli su carta
cm. 52,5x41,5
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
267

Priore fiorentino

Olio su tela
cm. 124x101
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
268

Ignoto del XIX secolo

Sentiero nel bosco con figura, 1886

Olio su tela
cm. 130,5x98
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
269

Scuola toscana del XVIII secolo

Rose

Olio su tela
cm. 30x39
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
270

Ignoto del XIX secolo

Scena familiare

Olio su tela
cm. 82,2x60
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 474 LOTTI