Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

301 - 330  di 474 LOTTI
315

Piatto umbonato e baccellato in maiolica policroma, Italia centrale, tardo.

cm. 30 °
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
316

Albarello in maiolica bianco-blu, XVI secolo.

cm. 12,5 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
317

Albarello in maiolica policroma, XVI-XVII secolo.

cm. 17,5 h.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
318

Boccale in terracotta policroma, fine XV secolo.

cm. 13,5 h.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
319

Versatoio in maiolica bianco-blu, fine XVII secolo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
320

Boccale in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
321

Coppia di mensole in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 38,5x27x19,5
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
322

Targa devozionale in maiolica policroma bianco-blu, XX secolo.

cm. 40,5x34
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
323

Piatto in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 36 °
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
324

Stemma in pietra della famiglia Calderini, fine XVII secolo.

cm. 47x35
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
325

Boccale in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
326

Albarello in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
327

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 16,5 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
328

Piatto in maiolica policroma, 1530 ca.

cm. 30,5 °
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
329

Alzata in maiolica bianca

cm. 30 °
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
330

Boccale Panata in maiolica policroma, tipologia arcaica, Umbria.

cm. 20 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
331

Piattello in maiolica policroma

Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
332

Lastra a bassorilievo in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 39x29,5
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
333

Albarello in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 19 h.
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
334

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
335

Piatto istoriato in maiolica policroma, Urbino-Pesaro, XVI secolo.

cm. 25 °
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
336

Piatto in maiolica policroma, fine secolo XVI.

cm. 33 °
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
337

Importante albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 20,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
338

Orciolo biansato in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 49 h.
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
339

Albarello biansato in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
EUR 2700 / 3400
Dettaglio Lotto
340

Rara coppa biansata in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 12 °
Stima
EUR 2700 / 3400
Dettaglio Lotto
341

Fregio in maiolica policroma, metÓ del XVI secolo.

cm. 574x10,5x19,5
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
342

Frammento architettonico robbiano in terracotta policroma, fine XV secolo.

cm. 31x57
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
343

Busto in terracotta, XVII-XVIII secolo.

cm. 96 h.
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
344

Scuola del nord Europa del XVI-XVII secolo

Vergine

Scultura in legno policromo
cm. 45 h.
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
301 - 330  di 474 LOTTI