Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

151 - 180  di 474 LOTTI
151

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con cavalieri

Olio su tela
cm. 62x93
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
152

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela
cm. 106,5x84,5
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
153

Ignoto fine XIX secolo

Testa di guerriero

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 47x36,7
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
154

Scuola inglese del XVIII secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 72x50, ovale
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
155

Ignoto del XIX secolo

Lotto di due dipinti raffiguranti «Scena galante» e «Osteria con giocatori di carte»

Olio su tela e olio su tavola
cm. 56x40,6 e cm. 38x51
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
156

Seguace di Alessandro Magnasco

(Secolo XVII)

Monaci in preghiera

Olio su tela
cm. 68x47
Stima
Dettaglio Lotto
157

Scuola toscana del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo (Copia da Franciabigio)

Olio su tavola
cm. 22x18,3, ovale
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
158

Scuola emiliana fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 37x26,3
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
159

Scuola romana fine XVII secolo

Flagellazione di Cristo

Olio su rame
cm. 31x23
Stima
Dettaglio Lotto
160

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 81x66
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
161

Ignoto fine XIX - inizi XX secolo

Paesaggio fluviale con casa, 1922

Olio su tela
cm. 56x68
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
162

Lotto di due dipinti

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
163

Lotto di due dipinti

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
164

Lotto di tre dipinti

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
165

Ignoto neoclassico del XIX secolo

Ritratto di bambina

Olio su tavola
cm. 46x36,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
166

Guglielmo De Sanctis

(XIX secolo)

Ritratto del Marchese Paolo Farinola sullo sfondo di San Pietro, 1858

Acquerello su carta
cm. 30x23,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
167

Ignoto del XX secolo

Bosco

Olio su tela
cm. 15,7x24,2
Stima
EUR 120 / 220
Dettaglio Lotto
168

Proferio Grossi

(Vignale di Traversetolo (Pr) 1923 - Parma 2000)

Natura morta con strumento musicale

Olio su tela
cm. 50x70
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
169

Lotto di due disegni neoclassici, XIX secolo.

cm. 19,8x27 e cm. 28x42
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
170

Cesare Maccari

(Siena 1840 - Roma 1919)

Due disegni a soggetto «Papa» e «Figure di donna»

Inchiostro su carta
cm. 27,5x22 e cm. 22x33,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
171

Ignoto del XX secolo

Ritratto di donna velata

Tecnica mista su carta
cm. 61x41
Stima
EUR 120 / 220
Dettaglio Lotto
172

Ignoto del XX secolo

Processione

Olio su tavola
cm. 25,7x16,2
Stima
EUR 120 / 180
Dettaglio Lotto
173

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto femminile

Olio su tela
cm. 65x54
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
174

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di P. P. Rubens

Olio su tela
cm. 69x53,5
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
175

Ignoto del XIX secolo

Lavandaie

Olio su tela
cm. 80x65
Stima
Dettaglio Lotto
176

Scuola inglese del XIX secolo

Cavallo su sfondo di paesaggio

Olio su tela
cm. 55x70
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
177

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 46,5x36,5
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
178

Scuola francese del XX secolo

Due «Scene galanti»

Olio su tela
cm. 58x75 ognuno
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
179

Ignoto del XVIII secolo

Educazione della Vergine

Olio su tela
cm. 54,5x41
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
180

Scuola italiana del XVIII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 44x65
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 474 LOTTI