Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

31 - 60  di 474 LOTTI
31

Orologio da tavolo in legno, secolo XIX.

cm. 37,5x20x13
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
32

Orologio da parete

cm. 103 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
33

Lampada in ferro laccato bianco, inizio XX secolo.

cm. 50 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
34

Zuppiera centrotavola biansata in porcellana

Stima
EUR 330 / 420
Dettaglio Lotto
35

Coppia di «Scugnizzi» in terracotta

cm. 22 h. ognuno
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
36

Orologio da tavolo in stile Boulle, XIX secolo.

cm. 37 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
37

Dino Mucchini

(XX secolo)

Astratto, 1969

Scultura in bronzo
cm. 33 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
38

Tre sculture in bronzo

cm. 52 h., cm. 35 h. e cm. 23 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
39

Lotto di tre vasi in porcellana, Cina, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
40

Scultura in porcellana raffigurante «Amazzone», XX secolo.

cm. 37 h.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
41

Due gruppi in porcellana policroma, 1870.

cm. 34,5 h. ognuno
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
42

Servito da caffè in porcellana

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
43

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
44

Servito da the in porcellana, 1960-70.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
45

Lampadario in legno dipinto e dorato

cm. 76x98.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
46

Lotto di quattro sculture in biscuit, XIX secolo.

cm. 36,5 h. ognuna
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
47

Lotto di due vasi Ginori in porcellana bianca, secolo XIX.

cm. 20 h. ognuno
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
48

Lotto di due sculture, fine XVIII secolo.

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
49

Scultura contenitore in bronzo, secolo XX.

cm. 51 h.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
50

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
51

Bassorilievo in maiolica lustrata, secolo XX.

cm. 65x55
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
52

Barca in terracotta, secolo XIX.

cm. 12x35x15
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
53

Due sedie con gambe e traverse a rocchetto, XVIII secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
54

Piccolo credenzino in legno di noce

cm. 82x76,5x40.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
55

Il laureato, manifattura Lenci, 1930 ca.

cm. 25 h.
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
56

Due specchiere in porcellana policroma, XVIII secolo.

cm. 66,5x36,5 ognuna
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
57

Ovale in lavagna con commessi in pietre dure policrome, secolo XIX.

cm. 59x36
Stima
EUR 220 / 300
Dettaglio Lotto
58

Scultura in legno raffigurante «San Michele Arcangelo», secolo XVIII.

cm. 50 h.
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
59

Cestina centrotavola e vassoio in porcellana bianca

Stima
EUR 180 / 240
Dettaglio Lotto
60

Base in legno scolpito e argentato con tre puttini, secolo XVIII.

cm. 26x29x20
Stima
EUR 220 / 300
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 474 LOTTI