Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

211 - 240  di 474 LOTTI
211

Lotto di quattro dipinti

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
212

Fregio ornamentale in legno dorato e intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 60x268
Stima
EUR 2300 / 3000
Dettaglio Lotto
213

Coppia di comodini in legno di noce e radica, secolo XIX.

cm. 102x41,5x40,5 ognuno
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
214

Seggiolone antico in legno patinato scuro

Stima
EUR 250 / 330
Dettaglio Lotto
215

Specchiera in legno riccamente intagliato

cm. 136x106.
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
216

Inginocchiatoio antico in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 93x68,5x45
Stima
EUR 1300 / 1900
Dettaglio Lotto
217

cm. 91x65,5x56,5
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
218

Libreria angolare in legno di noce

cm. 230x81x81.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
219

Due candelieri da tavolo in legno intagliato e dorato a mecca, Sicilia, XVII secolo.

cm. 47 h. ognuno
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
220

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 121x92.
Stima
Dettaglio Lotto
221

Monetiere in legno di noce massello e radica di noce, stile Luigi XIV.

cm. 74x101,5x31 (monetiere), cm. 96x111x40 (consolle)
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
222

Angoliera in legno laccato a finto legno, fine XVIII secolo.

cm. 239x68,5x68,5
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
223

Cinque sedie in legno di palissandro chiaro, XIX secolo.

Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
224

Secretaire lastronato in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 154,5x95x50
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
225

Sei sedie in legno patinato a noce, fine XIX secolo.

Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
226

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 98x142x67
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
227

Tavolo lastronato in legno di mogano con filetto ebanizzato, inizio XIX secolo.

cm. 74x121x150 (aperto), cm. 74x121x75 (chiuso)
Stima
EUR 1400 / 2200
Dettaglio Lotto
228

Scrittoio in legno di noce

cm. 76x126,5x56.
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
229

Tavolo in legno di noce, stile rinascimentale, XIX secolo.

cm. 57x62x43
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
230

Tavolino in legno di noce, secolo XIX.

cm. 51x62x43
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
231

Piccolo comò lastronato e intarsiato in legno di mogano e di palissandro, secolo XIX.

cm. 88x59,4x42,4
Stima
EUR 2400 / 3000
Dettaglio Lotto
232

Angoliera a mezzaluna in legno di noce, secolo XVIII.

cm. 269x89x63
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
233

Poltrona da nave in legno intagliato

Stima
EUR 1300 / 1600
Dettaglio Lotto
234

Lotto di due poltrone a braccioli in legno patinato scuro

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
235

Lotto di due seggioloni in legno di noce

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
236

Trumeau a doppio corpo in legno di noce chiaro massello, secolo XIX.

cm. 273x133x63
Stima
EUR 2400 / 3000
Dettaglio Lotto
237

Scrittoio in legno di noce massello, stile Luigi XVI, Martina Franca, XVIII secolo.

cm. 81x105,5x48,5
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
238

Specchiera fiamminga in legno

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
239

Comodino a colonna in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 70x39 Ý
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
240

Credenza a doppio corpo in legno chiaro, secolo XIX.

cm. 234x126x56
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 474 LOTTI