Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

271 - 300  di 474 LOTTI
271

Marcantonio Franceschini (attr. a)

(Bologna 1648 - 1729)

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 30 ø
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
272

Scuola di Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino

(Ferrara 1550 - 1620 circa)

San Giovanni Evangelista a Patmos

Olio su tela
cm. 70x58
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
273

Scuola napoletana fine XVII secolo

Gloria di un Santo Vescovo

Olio su tela
cm. 44,8x32,5
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
274

Scuola inglese dalla seconda metà del XIX secolo

Ritratto muliebre

Olio su tela
cm. 112x91
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
275

Scuola fiorentina del XVII secolo

Artemisia

Olio su tela
cm. 98,5x74
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
276

Scuola inglese del XIX secolo

«Ritratto di gentiluomo in armatura» e «Ritratto di gentildonna»

Olio su tela
cm. 112x85,5 ognuno
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
277

Scuola olandese del XIX secolo

Paesaggio con mucche e guardiano

Olio su tavola
cm. 58x76,5
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
278

Ignoto inizio XX secolo

Lotto di dodici tempere raffiguranti «Menadi danzanti con amorini»

Tempera su carta
cm. 40x33,5 ognuna
Stima
EUR 1600 / 2400
Dettaglio Lotto
279

Scuola romana fine XVII secolo

«Mosè e il serpente» e «Adorazione del vitello d'oro»

Olio su tela
cm. 25,5x35,5 ognuno
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
280

Scuola veneta del XVII secolo

Due dipinti a soggetto «Ritratto di nobile veneziano»

Olio su tela
cm. 74,5x79 e cm. 71x79,5, ovali
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
281

Scuola inglese del XIX secolo

Lotto di due dipinti raffiguranti «Scena di caccia»

Olio su tela
cm. 40,5x61,2 ognuno
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
282

Scuola emiliana del XVII secolo

Gesù nell'orto dei Getsemani

Olio su rame
cm. 37,2x28,5
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
283

Scuola italiana del XVIII secolo

Deposizione

Olio su tela
cm. 121,5x85
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
284

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto di giovane dama

Olio su tela
cm. 50x37
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
285

Henry Markò

(Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921)

Coppia di «Paesaggi»

Olio su tela
cm. 58x30,5 ognuno
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
286

Ignoto fine XIX secolo

Ritratto di donna

Pastello su carta
cm. 75,5x55
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
301

Ciotola in maiolica policroma blu, giallo e ocra, (Romagna), tipologia XVI secolo, tarda.

cm. 13 ø
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
302

Piattino in maiolica policroma, Italia centrale.

cm. 18 ø
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
303

Coppia di vasi biansati in maiolica avorio, XIX secolo.

cm. 21 h. ognuno
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
304

Ciotola in maiolica bianca, Romagna, tipologia del XVI secolo, tarda.

cm. 18,5 ø
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
305

Tondino in maiolica policroma, blu, giallo e ocra, Italia centrale, tardo.

cm. 15,5 ø
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
306

Piccolo boccale in maiolica decorata in bruno e blu, Italia centrale, tardo.

cm. 15 h.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
307

Boccale Panata in maiolica policroma

cm. 20 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
308

Piatto in maiolica policroma, 1728.

cm. 19 ø
Stima
EUR 330 / 430
Dettaglio Lotto
309

Piatto in maiolica policroma, 1741.

cm. 24 ø
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
310

Piastrella in maiolica policroma, fine XVIII secolo.

cm. 13x16,5, ovale
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
311

Bassorilievo in terracotta policroma invetriata

cm. 51,5x43.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
312

Piccola crespina umbonata in maiolica policroma giallo-blu, XVIII secolo.

cm. 26 ø
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
313

Piastrella in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 10,5x10,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
314

Boccale in maiolica policroma, tipologia XVI secolo, tardo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
271 - 300  di 474 LOTTI