Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

361 - 390  di 474 LOTTI
375

Cassettone lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 103x137x60
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
376

Ribalta in legno di noce, secolo XVIII.

cm. 117,5x130x62 (chiuso), cm. 117,5x130x76 (aperto)
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
377

Tavolo dodecagonale in legno di mogano, fine XVIII secolo.

cm. 83x117, 5
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
378

Importante cassettone lastronato e intarsiato in legno di radica, noce e ciliegio, Veneto, XVIII secolo.

cm. 89x110x55
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
379

Grande credenza in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 268x306x63
Stima
EUR 18000 / 26000
Dettaglio Lotto
380

Specchiera in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII secolo.

cm. 168x126
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
381

Credenza a doppio corpo lastronata in mogano, XIX secolo.

cm. 220x126x57
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
382

Raro cassettone lastronato e intarsiato con legni pregiati, XIX secolo.

cm. 92x124,5x58
Stima
EUR 35000 / 45000
Dettaglio Lotto
383

Raro trumeau barocchetto lastronato in palissandro

Stima
EUR 130000 / 180000
Dettaglio Lotto
384

Grande tabernacolo di altare in legno intagliato e dorato, XVI secolo.

Stima
EUR 55000 / 65000
Dettaglio Lotto
385

Tappeto anatolico, Turchia, inizio XX secolo.

cm. 226x109
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
386

Arazzo antico, fine XVII secolo.

cm. 235x145
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
387

Tappeto Malayer, inizio XX secolo.

cm. 400x108
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
388

Ignoto del XIX secolo

Stemma nuziale delle famiglie Medici e Borbone Due Sicilie

Arazzo succo d'erba
cm. 230x154
Stima
Dettaglio Lotto
389

Tappeto Heritz, inizio XX secolo.

cm. 350x260
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
390

Tappeto Azerbeycan, Caucaso, XX secolo.

cm. 128x303
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
391

Tappeto Chelabard, Caucaso, inizio XX secolo.

cm. 138x286
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
392

Tappeto, Turchia, XX secolo.

cm. 289x129
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
393

cm. 330x240
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
394

cm. 124x194
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
395

cm. 303x164
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
396

Tappeto Azerbeycan, Caucaso, fine XIX secolo.

cm. 121x202
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
397

Tappeto Karabag, Turchia, fine XIX secolo.

cm. 319x132
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
398

Tappeto anatolico, Turchia, XIX secolo.

cm. 382x101
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
399

Tappeto Azerbeycan, Caucaso, inizio XX secolo.

cm. 346x178
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
400

Tappeto Dazkiri, Turchia, inizio XX secolo.

cm. 287x164
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
401

Tappeto Saruk

Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
402

Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio XX secolo.

cm. 174x111
Stima
EUR 1200 / 2000
Dettaglio Lotto
403

Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio XX secolo.

cm. 320x98
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
404

Coppia di scagliole monocrome bianche su fondo nero, XIX secolo.

cm. 71x141 ognuna
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
361 - 390  di 474 LOTTI