Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.153 - II

Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 30 Ottobre 2010
Esposizione
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 365 LOTTI
Stima
€ 1.500 / 1.800
596

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio (Lu), 1968)

Studio

Pastelli e tecnica mista su carta
cm. 12,2x16,3
596

Moses Levy

Studio

cm. 12,2x16,3
Stima
€ 400 / 600
597

Moses Levy

San Roque

Acquerello e china su carta
cm. 21,5x31,1
597

Moses Levy

San Roque

Acquerello e china su carta
cm. 21,5x31,1
Stima
€ 600 / 800
601

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Nudo di schiena

Olio su tela applicato su cartone
cm. 55x49,5
601

Giovanni March

Nudo di schiena

cm. 55x49,5
Stima
€ 2.200 / 2.800
602

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Interno con figure

Tecnica mista su cartone
cm. 35x49,7
Stima
€ 2.000 / 3.000
603

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto con nave

Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 25x35
603

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto con nave

cm. 25x35
Stima
€ 1.000 / 1.500
609

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Vincent e due amici

Olio su cartone telato
cm. 49,8x34,9
Stima
€ 3.200 / 4.200
610

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Bagno a Ripoli (Fi), 2019)

Barcaioli che si vestono

1953
Xilografia a 12 colori su carta, es. prova di stampa
cm. 48,5x68,5 (carta)
610

Marcello Guasti

Barcaioli che si vestono

1953
cm. 48,5x68,5 (carta)
Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 1.400 / 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.400
620

Michele Ortino

(Catania, 1914 - Firenze, 1978)

Veduta di Firenze

1961
Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 50x71,5
620

Michele Ortino

Veduta di Firenze

1961
cm. 50x71,5
Stima
€ 300 / 500
91 - 120  di 365 LOTTI