Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.153 - II

Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 30 Ottobre 2010
Esposizione
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 365 LOTTI
Stima
€ 600 / 800
536

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Ponte

Matita, carboncino e biacca su carta
cm. 31,8x40,5
536

Alfonso Hollaender

Ponte

cm. 31,8x40,5
Stima
€ 260 / 460
537

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Marina

Olio su tavola
cm. 17x24,3
Stima
€ 300 / 500
541

A. Brioschi

(XX secolo)

Case coloniche

Olio su tela applicata su cartone
cm. 25,2x35,1
541

A. Brioschi

(XX secolo)

Case coloniche

cm. 25,2x35,1
Stima
€ 350 / 450
546

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Nudo

1947
Matita su carta
cm. 31,5x22,5
546

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Nudo

1947
Matita su carta
cm. 31,5x22,5
Stima
€ 150 / 250
Stima
€ 700 / 900
Stima
€ 1.000 / 1.300
556

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 38x37
556

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

cm. 38x37
Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 350 / 450
558

Quinto Martini

(Seano (Po), 1908 - Firenze, 1990)

Ritratto di Gabriella Barbieri

Scultura in terracotta patinata a bronzo
cm. 31 h.
Stima
€ 1.000 / 1.500
31 - 60  di 365 LOTTI