XIX and XX Century Paintings and Sculptures - II

Auction, N.248 - II

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 20 April 2024

AUCTION PRATO
Saturday 20 April 2024 at 15,30

VIEWING PRATO
13 – 20 April
Hours 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (holidays included)
Last day of exhibition, Saturday 20 April, hours 10,00-12,30

Lots 301 - 408

Highlights
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 30  of 108 LOTS
305

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Giocoliere n. 2

Scultura in bronzo e filo di rame
cm. 46 h.
€ 1.500 / 2.000
313

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

S. Antonio da Padova col Bambino

1936
Altorilievo in terracotta steccata con tracce di patina bianca, es. unico
cm. 50,5x34
313

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

1936
cm. 50,5x34
€ 4.000 / 6.000
317

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada

Olio su compensato
cm. 30x40
317

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada

Olio su compensato
cm. 30x40
€ 800 / 1.200
€ 500 / 700
321

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Livorno di sera

Olio su compensato
cm. 50,3x70,3
€ 2.200 / 2.800
€ 1.000 / 1.500
324

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Navicelli

Olio su compensato
cm. 30,5x45
€ 400 / 500
€ 1.000 / 1.500
326

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Olio su compensato
cm. 17x33
326

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Olio su compensato
cm. 17x33
€ 700 / 900
328

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina

Olio su compensato
cm. 23,2x32
328

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina

Olio su compensato
cm. 23,2x32
€ 1.000 / 1.500
€ 2.500 / 3.500
1 - 30  of 108 LOTS