Parade I - Contemporary Art

Time auction, N.242

Parade I - Contemporary Art

thu 25 January - thu 1 February 2024
Price range from 0 € to 4800 €

1 - 30  of 229 LOTS
€ 100 / 200
2

Piet Wiegman

(Zwolle, 1885 - Alkmaar, 1963)

Donna con vaso

Xilografia
cm. 40x30 (lastra), cm. 31,5x25,5 (carta)
2

Piet Wiegman

Donna con vaso

Xilografia
3

Susanna Nagy

(Ungheria, XX secolo)

1986
Acquaforte, es. P.d.a.
cm. 16x23 (lastra), cm. 24x35 (carta)
3

Susanna Nagy

(Ungheria, XX secolo)

1986
Acquaforte, es. P.d.a.
4

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto

Acquaforte, es. 25/50
cm. 10x7 (lastra), cm. 16,6x11,6 (carta)
4

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto

Acquaforte, es. 25/50
5

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Due grafiche

A) Aerojet , serigrafia a colori, es. 34/150, cm. 34,5x50. Firma e timbro a secco in basso a destra: Peruzzi / Edizioni Bora, timbro a secco in basso a sinistra: Grafiser Stamperia d'Arte Roma; B) Macchina , serigrafia a colori, es. 99/125, cm. 48,5x68,5 (luce). Firma e timbro a secco in basso a destra: Peruzzi / Graphis / Arte / Livorno, tiratura in basso a sinistra: 99/125.
5

Osvaldo Peruzzi

Due grafiche

€ 200 / 300
6

Ossip Zadkine

(Smolensk, 1890 - Parigi, 1967)

Litografia, es. 17/25
cm. 33,5x25 (lastra), cm. 56,3x37,3 (luce)
6

Ossip Zadkine

Litografia, es. 17/25
€ 100 / 200
7

Jacques Lipchitz

(Druskininkai, 1891 - Capri, 1973)

Litografia a colori, es. 93/100
cm. 46,6x65
7

Jacques Lipchitz

cm. 46,6x65
€ 100 / 200
8

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Composizione

Litografia, es. XLV/IL
cm. 33,3x28,6 (lastra), cm. 69,5x50 (carta)
8

Mario Tozzi

Composizione

Litografia, es. XLV/IL
€ 50 / 100
9

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1975)

Sur une jambe

(1973)
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Japon, es. 49/100
cm. 28x37 (lastra), cm. 45x59 (carta)
9

Hans Richter

Sur une jambe

(1973)
€ 300 / 500
10

Paolo Manaresi

(Bologna, 1908 - 1991)

Ruderi in periferia

(1968)
Acquaforte, es. 7/40
cm. 27,4x51 (lastra), cm. 47x66,4 (carta)
10

Paolo Manaresi

(Bologna, 1908 - 1991)

Ruderi in periferia

(1968)
Acquaforte, es. 7/40
€ 50 / 100
12

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Soldati garibaldini a cavallo

Litografia, es. 135/150
cm. 49,7x68,5 (lastra), cm. 63,5x90,5 (carta)
12

Renato Guttuso

Soldati garibaldini a cavallo

Litografia, es. 135/150
€ 250 / 350
13

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole (Fi), 1984)

Vaso di fiori

Litografia a colori, es. III/LXXV
cm. 69,7x49,7 (carta)
13

Antonio Bueno

Vaso di fiori

cm. 69,7x49,7 (carta)
€ 50 / 100
14

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Generale e i suoi fantasmi

Acquaforte e acquatinta, es. e.a.
cm. 64x48,5 (lastra), cm. 59,7x79,2 (carta)
14

Enrico Baj

Generale e i suoi fantasmi

€ 250 / 350
15

Chas Laborde

(Buenos Aires, 1886 - Parigi, 1941)

Acquaforte
cm. 33,2x26 (lastra), cm. 35x27 (carta)
15

Chas Laborde

Acquaforte
€ 200 / 300
16

Marcel Vertes

(Budapest, 1895 - 1961)

Acquaforte
cm. 19,3x14,8 (lastra), cm. 27x22 (carta)
16

Marcel Vertes

(Budapest, 1895 - 1961)

Acquaforte
€ 200 / 300
17

Julius Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

Au bal

(1927)
Puntasecca
cm. 26,5x21,2 (lastra), cm. 32,5x24,7 (carta)
17

Julius Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

Au bal

(1927)
Puntasecca
€ 200 / 300
18

Pierre Bonnard

(Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

Le chat

Acquaforte
cm. 17,7x11,9 (lastra), cm. 32,8x25,5 (carta)
18

Pierre Bonnard

Le chat

Acquaforte
€ 200 / 300
19

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Giovanna

1971
Acquaforte, es. 45/90
cm. 48,7x34,6 (lastra), cm. 70x50 (carta)
19

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Giovanna

1971
Acquaforte, es. 45/90
€ 200 / 300
20

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Acquaforte, es. 83/100
cm. 32,7x24,5 (lastra), cm. 69,7x50 (carta)
20

Salvatore Fiume

Acquaforte, es. 83/100
21

Paola Gandolfi

(Roma, 1949)

Due grafiche

A) Senza titolo , litografia, es. 18/99, cm. 48x35,5. Firma a matita sul margine in basso a destra: Paola Gandolfi, tiratura in basso a sinistra: 18/99; B) Senza titolo , 1989, litografia colori, es. 19/99, cm. 72x52. Firma e data a matita in basso a destra: Paola Gandolfi 89, tiratura in basso a sinistra: 19/99: timbro a secco Graphiser Stamperia d'Arte, Roma.
21

Paola Gandolfi

(Roma, 1949)

Due grafiche

€ 400 / 700
22

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna (Tv), 1906 - 1985)

Strada al tramonto

1955
Acquaforte, es. 5/30
cm. 39,5x46 (lastra), cm. 47,5x55,2 (carta)
22

Lino Bianchi Barriviera

Strada al tramonto

1955
Acquaforte, es. 5/30
€ 150 / 200
23

Enrico Baj

Personaggio decorato

1971
Acquaforte a colori, es. XII/XV
cm. 47,5x36,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
23

Enrico Baj

Personaggio decorato

1971
€ 150 / 200
24

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

La casa del Berna

1964
Acquaforte, es. 56/102
cm. 24,5x20,3 (lastra), cm. 31x26 (carta)
€ 350 / 450
25

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

I musici

1931
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 78/110
cm. 30,9x23,7 (lastra), cm. 49,3x35,5 (carta)
25

Aligi Sassu

I musici

1931
€ 100 / 200
€ 300 / 500
30

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo

1962
Carboncino su carta
cm. 34,4x49,5
30

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo

1962
Carboncino su carta
cm. 34,4x49,5
€ 200 / 300
1 - 30  of 229 LOTS