Parade I - Contemporary Art

Time auction, N.242

Parade I - Contemporary Art

thu 25 January - thu 1 February 2024
Price range from 0 € to 4800 €

91 - 120  of 229 LOTS
91

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Serigrafia a colori, es. PA
cm. 100x100 (carta)
91

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Serigrafia a colori, es. PA
cm. 100x100 (carta)
€ 600 / 900
94

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Serigrafia a colori, es. 113/199
cm. 70x50 (carta)
94

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

cm. 70x50 (carta)
€ 200 / 300
95

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Serigrafia a colori, es. 51/199
cm. 70x50 (carta)
95

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

cm. 70x50 (carta)
€ 200 / 300
96

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cielo alto

Serigrafia a colori, es. PA
cm. 99,8x70 (carta)
96

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cielo alto

Serigrafia a colori, es. PA
cm. 99,8x70 (carta)
€ 250 / 350
97

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Province

Serigrafia a colori, es. 65/800
cm. 99,7x69,5 (carta)
97

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Province

cm. 99,7x69,5 (carta)
€ 250 / 350
€ 100 / 150
99

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Ravenna, 1999)

1971
Litografia a colori, es. 30/100
cm. 50,2x70,5
99

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Ravenna, 1999)

1971
cm. 50,2x70,5
€ 100 / 150
100

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - 2008)

Serigrafia a colori, es. E.A. II/X
cm. 76x54,5 (carta)
100

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - 2008)

cm. 76x54,5 (carta)
€ 150 / 250
101

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole (Fi), 1984)

Volto femminile

Acquaforte, es. P.A.
cm. 50,3x69,6 (carta)
€ 50 / 100
102

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Litografia, es. 20/90
cm. 65,2x46,5 (carta)
102

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Litografia, es. 20/90
cm. 65,2x46,5 (carta)
€ 50 / 100
103

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Serigrafia a colori, es. 85/99
cm. 58x79,5
103

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

cm. 58x79,5
€ 100 / 200
€ 200 / 300
€ 100 / 200
106

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Due disegni

A) Ritratto , matita su carta applicata su cartoncino, cm. 22,2x18,5 (cartoncino). Monogramma in basso a sinistra; B) Il cattivo , 1999, matita su cartoncino, cm. 22x16,3. Monogramma dell'artista in basso a sinistra, firma in basso a destra: Martinelli; firma, titolo e data al verso: Andrea Martinelli / "Il cattivo" 1999.
106

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Due disegni

€ 100 / 200
108

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Don Chisciotte

1982-83
Tecnica mista su carta
cm. 34,2x47,4
108

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Don Chisciotte

1982-83
Tecnica mista su carta
cm. 34,2x47,4
€ 250 / 350
€ 200 / 300
112

Tino Vaglieri

(Trieste, 1929 - Rivolta d'Adda (Cr), 2000)

Quattro disegni

A) Senza titolo , inchiostro su carta, cm. 28x22,2. Firma in basso a destra: Vaglieri; B) Senza titolo , 1963, china su carta, cm. 28x22,2. Firma e data in basso a destra: Vaglieri '63; C) Nobile signore con nobile espressione , 1968, china su carta, cm. 28,7x23. Titolo, firma e data in basso a destra: Nobile signore con nobile espressione / Vaglieri '68; D) Nobile mangiatore e mangiati volgari , 1968, china su carta, cm. 28,8x22,2. Titolo, firma e data in basso a destra: Nobile mangiatore e mangiati volgari / Vaglieri '68.
112

Tino Vaglieri

Quattro disegni

€ 150 / 250
114

Edda Renouf

(Città del Messico, 1943)

Visible Sounds

1977
Carboncino e tecnica mista su carta
cm. 53x47,5
114

Edda Renouf

(Città del Messico, 1943)

Visible Sounds

1977
cm. 53x47,5
€ 500 / 800
115

Marco Silombria

(Savona, 1936 - Albisola (Sv), 2014)

Tre opere

A) Nudo sdraiato , 1984, tecnica mista su carta, cm. 66,5x100. Firma in basso a destra: Silombria; scritta, firma e data al verso: N. III / Silombria: 1-84: timbro dell'artista; B)  Nudo seduto, 1978, tecnica mista su carta, cm. 87,3x67,5. Scritta, firma e data al verso: N. 10 / Silombria / 5-9-78: timbro dell'artista; C) Nudi sdraiati , 1984, pastelli su carta, cm. 66,5x100. Data e firma in basso a destra: Silombria 84; scritta, firma e data al verso: N. 124 / 9-84 / Marco Silombria: timbro dell'artista.
115

Marco Silombria

Tre opere

€ 400 / 600
116

Tino Vaglieri

1959
Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino
cm. 47x34,5
116

Tino Vaglieri

1959
cm. 47x34,5
€ 300 / 500
117

Marco Silombria

Nudo

1982
Matita e acquerello su carta
cm. 69,7x100
117

Marco Silombria

Nudo

1982
Matita e acquerello su carta
cm. 69,7x100
€ 150 / 200
119

Alberto Sughi

(Cesena (FC), 1928 - 2012)

Tecnica mista su carta
cm. 29,5x21
119

Alberto Sughi

(Cesena (FC), 1928 - 2012)

Tecnica mista su carta
cm. 29,5x21
€ 200 / 300
120

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931 - 2019)

Santi d'Italia

1983
Carboncino e olio su carta
cm. 100x71,2
120

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931 - 2019)

Santi d'Italia

1983
Carboncino e olio su carta
cm. 100x71,2
€ 300 / 400
91 - 120  of 229 LOTS