Parade I - Contemporary Art

Time auction, N.242

Parade I - Contemporary Art

thu 25 January - thu 1 February 2024
Price range from 0 € to 4800 €

121 - 150  of 229 LOTS
122

Innocente

(Verona, 1948)

Due opere

A) Spadaccini americani , 1982, tecnica mista su carta, cm. 31x46. Firma, data, titolo e dedica al verso: Innocente 1982 / "Spadaccini americani" e / Alla mia? carissima ormai vecchia [...]; B) Ballerino , 1982, tecnica mista su carta, cm. 49,5x69,5. Firma e data in basso a destra e al verso: Innocente [Sardoni] 1982.
122

Innocente

(Verona, 1948)

Due opere

€ 150 / 200
123

Innocente

(Verona, 1948)

Tre opere

A) Due figure , acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 24x32. Firma in basso al centro: Innocente; B) Testa , pennarelli su carta, cm. 34,8x25. Firma in basso a sinistra: Innocente; C) Testa , pennarelli su carta, cm. 25x35. Firma in basso a destra: Innocente.
123

Innocente

(Verona, 1948)

Tre opere

€ 100 / 200
124

Paul Beel

(Cleveland, 1970)

1997
Tecnica mista su cartoncino
cm. 50x64,8
124

Paul Beel

(Cleveland, 1970)

1997
Tecnica mista su cartoncino
cm. 50x64,8
€ 150 / 200
125

Fernando Picenni

(Bergamo, 1929)

Caduta

1961
Olio su carta
cm. 47,8x34,2
€ 200 / 300
126

Tino Vaglieri

(Trieste, 1929 - Rivolta d'Adda (Cr), 2000)

Quattro disegni

A) Periferì con nuvola et adrenalina nell'occhio , 1969, tecnica mista su carta, cm. 34,5x24,5. Titolo, firma e data in basso a destra: Periferì con nuvola / et adrenalina / nell'occhio Vaglieri '69; B) Senza titolo , 1971, tecnica mista su carta, cm. 28x22. Firma e data in basso a destra: Vaglieri '71; C) Senza titolo , 1964, tecnica mista su carta, cm. 28x21,7. Firma e data in basso a destra: Vaglieri 64; D) Senza titolo , 1966, tecnica mista su carta, cm. 38x29,7. Firma e data in basso a destra: Vaglieri 1966.
126

Tino Vaglieri

Quattro disegni

€ 200 / 300
127

Gennaro Picinni

(Bari, 1933 - 2022)

Tecnica mista su carta applicata su tela su tavola
cm. 66x47,4
127

Gennaro Picinni

(Bari, 1933 - 2022)

cm. 66x47,4
128

Alessandro Verdi

(Bergamo, 1960)

Due opere

A) Senza titolo , 2006, tecnica mista su carta, cm. 53,5x39,5. Firma e data in alto al centro: Verdi 06; B) Senza titolo , 2006, tecnica mista su carta, cm. 53,5x39,5. Firma e data in alto a destra: Verdi 06. Foto autenticata dall'artista.
128

Alessandro Verdi

(Bergamo, 1960)

Due opere

€ 500 / 800
129

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Timbrata

1995
Tecnica mista su carta
cm. 50,5x36,5
129

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Timbrata

1995
Tecnica mista su carta
cm. 50,5x36,5
€ 300 / 500
130

Phillip Martin

(Essex, 1927 - Glebe, 2014)

Lords of the Coming Light

1962
Collage e tecnica mista su cartoncino
cm. 56x76
130

Phillip Martin

(Essex, 1927 - Glebe, 2014)

Lords of the Coming Light

1962
cm. 56x76
€ 400 / 700
131

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Fiori

2007
Pastelli su cartoncino
cm. 49,3x34,7
131

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Fiori

2007
Pastelli su cartoncino
cm. 49,3x34,7
€ 200 / 400
€ 400 / 600
133

Yvon Taillandier

(Parigi, 1926 - 2018)

Taillandier Land 3

1988
Tecnica mista su cartoncino
cm. 23,3x65,2 (carta), cm. 20,9x30 (ogni riquadro)
133

Yvon Taillandier

(Parigi, 1926 - 2018)

Taillandier Land 3

1988
Tecnica mista su cartoncino
€ 400 / 700
134

Ignoto del XX secolo

Figure

1977
China e acquerello su carta
cm. 41,5x31
134

Ignoto del XX secolo

Figure

1977
China e acquerello su carta
cm. 41,5x31
€ 300 / 500
136

Yvon Taillandier

(Parigi, 1926 - 2018)

1974
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 69x101
136

Yvon Taillandier

(Parigi, 1926 - 2018)

1974
cm. 69x101
€ 400 / 700
137

Marco Cingolani

(Como, 1961)

De profundis

2001
Acquerello su cartoncino
cm. 35x50
137

Marco Cingolani

(Como, 1961)

De profundis

2001
Acquerello su cartoncino
cm. 35x50
€ 250 / 350
138

Pietro Ruffo

(Roma, 1978)

2009
Collage, tecnica mista e assemblaggio in teca di legno
cm. 55,5x66x10 (teca)
138

Pietro Ruffo

(Roma, 1978)

2009
cm. 55,5x66x10 (teca)
€ 1.300 / 1.600
139

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Tre opere «Divano Europa, Gozo»

2004
Tecnica mista su carta
cm. 41x31 ca. ognuna
139

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

2004
Tecnica mista su carta
cm. 41x31 ca. ognuna
€ 100 / 200
140

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Un rombo o una razza?

2000
Tecnica mista e assemblaggio su tela tesa su tavola
cm. 75x78 (diagonali), cm. 55x55 (lato)
140

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Un rombo o una razza?

2000
€ 3.500 / 5.500
141

Celestino Facchin

(Belluno, 1940 - Imperia, 2018)

Aurore

Acrilico su tela, sei elementi
cm. 60,5x60,5 ognuno
141

Celestino Facchin

Aurore

cm. 60,5x60,5 ognuno
€ 2.500 / 3.500
142

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923 - Roma, 2023)

Tecnica mista su pannello
cm. 61x43,5
142

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923 - Roma, 2023)

Tecnica mista su pannello
cm. 61x43,5
€ 500 / 800
€ 200 / 300
145

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Marzo

1997
Tecnica mista e collage su tela
cm. 50,2x50,2
145

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Marzo

1997
cm. 50,2x50,2
€ 250 / 350
146

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Cromolux su tela, dittico
cm. 60x120, assieme
146

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Cromolux su tela, dittico
cm. 60x120, assieme
€ 1.000 / 1.500
€ 250 / 350
149

Felice Canonico

(Messina, 1922 - Milano, 1997)

Marte

1960
Collage e tecnica mista su compensato
cm. 37x36
149

Felice Canonico

Marte

1960
cm. 37x36
€ 100 / 200
150

Felice Canonico

Confine

Olio e tecnica mista su tela
cm. 55x46
150

Felice Canonico

Confine

Olio e tecnica mista su tela
cm. 55x46
€ 150 / 250
121 - 150  of 229 LOTS