Parade I - Forniture and Old Masters Paintings

Auction N.220 - I

mon 20 - tue 28 June 2022
The lots will be visible only by appointment from Monday, June 20th.

Catalogue in preparation

1 - 30  of 142 LOTS
77

Un tavolo, due poltrone e quattro sedie in legno di mogano, inizio XX secolo.

106

Due ambrogette ovali in maiolica policroma

62

Trumeau a doppio corpo in legno laccato a noce, inizio XIX secolo.

cm. 246x120x70 (chiuso), cm. 246x120x82 (aperto)
134

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna con Bambino e Santa Caterina

Olio su tavola parchettata
cm. 47,5x34,5
105

Cofanetto antico ad urna con decoro a certosina in osso e legno

cm. 8,5x13x8
47

Ignoto del XIX secolo

Venere capitolina

Scultura in marmo bianco venato
cm. 133 h.
48

Ignoto del XIX secolo

Ebe

cm. 137 h.
45

Innocenzo Giugni

(Bologna 1797 - 1841)

Maddalena, 1829

Scultura in terracotta policroma
cm. 38 h.
61

Specchiera in legno intagliato, dorato e laccato, XIX secolo.

cm. 224x119
103

Acquasantiera in bronzo dorato, fine XVI secolo.

cm. 17,5 h.
104

Cornice in osso e legni vari

cm. 16,5x16,5.
135

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 89x74
132

Scuola veneta del XVIII secolo

Sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 135,5x102
73

Cassettone lastronato in legno di noce e radica con intarsi in legno chiaro, fine XVIII secolo.

cm. 102x135x63,5
76

Tavolo in legno di noce, XVII secolo.

cm. 82x228x94
72

Commode in legno di noce e mogano, XIX secolo.

cm. 87x128x66,5
60

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 189,5x144
70

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 96x159x70
71

Cassettone in legno di noce

cm. 100x140x71,5.
125

Ignoto fine del XIX secolo

Sei copie da encausti pompeiani

Tempera su carta
misure varie
75

Grande tavolo da centro in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 76x199,5x91
46

Ignoto del XIX secolo

Venere

Scultura in marmo
cm. 63 h.
130

Scuola italiana fine XVI secolo

Deposizione

Dipinto su vetro
cm. 22,5x19
59

cm. 128x50 ognuna
102

Scuola romana del XVII secolo

San Pietro

Bassorilievo ovale in pasta vitrea
cm. 9x6,5
133

Icona russa del XIX secolo

San Nicola

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 53x44
21

cm. 95x63,5x52 ognuno.
22

Scrivania inglese in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 113x72x137
69

Coṃ lastronato in legno di noce e ciliegio

cm. 104,5x137x62,5.
38

Coppia di grandi vasi alambicco biansati in porcellana blu, fine XIX secolo.

cm. 68,5 h. ognuno
1 - 30  of 142 LOTS