Parade I - Forniture and Old Masters Paintings

Auction N.220 - I

mon 20 - tue 28 June 2022
The lots will be visible only by appointment from Monday, June 20th.

Catalogue in preparation

91 - 120  of 142 LOTS
91

Scultura in metallo brunito, prima metą del XX secolo.

cm. 58 h.
92

Coppia di vasi biansati a balaustra in porcellana blu, fine XIX secolo.

cm. 62 h. ognuno
93

Coppia di vasi globulari in porcellana a decoro blu, fine XIX secolo.

cm. 22 h. ognuno
94

Grande vaso a balaustra in porcellana policroma

95

Gaetano Turchi

(Firenze 1817 - 1851)

Giovinetta con gattini

Paravento con tre pannelli sagomati e dipinti, olio su tela
cm. 156x143,5 (assieme)
96

Scuola inglese del XIX secolo

«Madre con figlia» e «Ninfa»

Arazzi, in cornice dorata con passepartout in vetro laccato
cm. 23x18 ognuno (ovali)
97

Coppia di piatti in maiolica policroma, fine XIX secolo.

cm. 40 ų ognuno
98

Due bicchieri da farmacia in nefrite

99

Acquasantiera in madreperla, XVIII secolo.

cm. 24x13,5
100

Cartiglio in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 30,5x49
101

Acquasantiera in maiolica policroma

102

Scuola romana del XVII secolo

San Pietro

Bassorilievo ovale in pasta vitrea
cm. 9x6,5
103

Acquasantiera in bronzo dorato, fine XVI secolo.

cm. 17,5 h.
104

Cornice in osso e legni vari

cm. 16,5x16,5.
105

Cofanetto antico ad urna con decoro a certosina in osso e legno

cm. 8,5x13x8
106

Due ambrogette ovali in maiolica policroma

107

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela
cm. 22,5x28,5
108

Ignoto inizio XX secolo

Sei dipinti

Olio su tavoletta
cm. 12x18 ognuno
109

Scuola spagnola fine XVIII secolo

Paesaggio con cavallerizzi e gitani

Olio su tela
cm. 47x63
110

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Paesaggio con scena pastorale e cittą

Olio su carta applicata su tela
cm. 36,5x46,5
111

Paesaggio con viandanti

cm. 36x46,5
112

William Woodhouse

(Lancashire 1857 - 1939)

Cane con selvaggina

Olio su tela
cm. 50x61
113

Scuola fiamminga del XIX secolo

Scena di battaglia navale

Olio su tela
cm. 50x70
114

Ignoto del XX secolo

Soldati napoleonici nella ritirata di Russia

Olio su tela
cm. 43x57
115

Ignoto seconda metą del XVI secolo

Condottiero romano che arringa i cavalieri

Incisione a bulino
cm. 22,5x16,5
116

Icona del XIX secolo

San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa

Tempera su tavola
cm. 39x36
117

Scuola greco-ortodossa del XVIII secolo

San Nicola e Sant'Elena

Tempera su tavola
cm. 28x23
118

Due stampe

119

Scuola napoletana del XVIII secolo

Sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 42x53
120

Scuola emiliana fine XVII secolo

Gesł Bambino che gioca con San Giovannino

Tempera su vetro
cm. 16,8x12
91 - 120  of 142 LOTS