Parade I - Forniture and Old Masters Paintings

Auction N.220 - I

mon 20 - tue 28 June 2022
The lots will be visible only by appointment from Monday, June 20th.

Catalogue in preparation

1 - 30  of 142 LOTS
142

Ignoto del XVI secolo

Studio di mani

Olio su cartone
cm. 8x20
141

Ignoto del XVII secolo

Testa con turbante

Sanguigna su carta
cm. 21,5x17,5
140

Stefano Della Bella

(Firenze 1610 - 1664)

Studio di teste

Incisione su carta
cm. 5,5x16
139

Stampa raffigurante «Allegoria mitologica classica», 1672.

cm. 61,5x68
138

Ignoto inizio XX secolo

Paesaggio montano con lago

Olio su tavola
cm. 49x65
137

Ignoto inizio XX secolo

Paesaggio montano con paese

Olio su tavola
cm. 49,5x65
136

Scuola romana del XIX secolo

Paesaggio al tramonto

Olio su tavola
cm. 12,5x35
135

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 89x74
134

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna con Bambino e Santa Caterina

Olio su tavola parchettata
cm. 47,5x34,5
133

Icona russa del XIX secolo

San Nicola

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 53x44
132

Scuola veneta del XVIII secolo

Sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 135,5x102
131

Ritratto di Papa

Olio su tela
cm. 51,5x40
130

Scuola italiana fine XVI secolo

Deposizione

Dipinto su vetro
cm. 22,5x19
129

Scuola toscana del XVII secolo

Nascita della Vergine con Sant'Anna

Olio su tela modanata, in cornice mistilinea
cm. 218x110
128

Scuola toscana fine XVI secolo

Crocifissione con la Vergine e San Giovanni Evangelista

Olio su tela
cm. 23x21
127

Ritratto di Papa

Olio su tela
cm. 51x35,5
126

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Tempera su carta
cm. 12,5x11
125

Ignoto fine del XIX secolo

Sei copie da encausti pompeiani

Tempera su carta
misure varie
124

Scuola veneta inizio XIX secolo

Costantino che firma l'Editto

Olio su tela
cm. 176x181,5
123

Scuola fiamminga del XVI secolo

Il peccato originale

Tempera su vetro
cm. 56,5x68
122

Simone Pignoni (attr. a)

(Firenze 1611 - 1698)

Riposo dalla fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 28,8x22
121

Tommaso Gazzarrini

(Livorno 1790 - Firenze 1853)

Gesł che benedice il pane ed il vino

Olio su tavola
cm. 30x26,5
120

Scuola emiliana fine XVII secolo

Gesł Bambino che gioca con San Giovannino

Tempera su vetro
cm. 16,8x12
119

Scuola napoletana del XVIII secolo

Sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 42x53
118

Due stampe

117

Scuola greco-ortodossa del XVIII secolo

San Nicola e Sant'Elena

Tempera su tavola
cm. 28x23
116

Icona del XIX secolo

San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa

Tempera su tavola
cm. 39x36
115

Ignoto seconda metą del XVI secolo

Condottiero romano che arringa i cavalieri

Incisione a bulino
cm. 22,5x16,5
114

Ignoto del XX secolo

Soldati napoleonici nella ritirata di Russia

Olio su tela
cm. 43x57
113

Scuola fiamminga del XIX secolo

Scena di battaglia navale

Olio su tela
cm. 50x70
1 - 30  of 142 LOTS