Modern and Contemporary Art - I

Auction, N.219 - I

Modern and Contemporary Art

fri 27 - sat 28 May 2022

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 27 May 2022, 3,30 pm
Lots 1-313

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 28 May 2022, 10,30 am
Lots 350-550

DALLE ORE 15 NON SI POSSONO EFFETTUARE OFFERTE PER LA PRIMA SESSIONE D'ASTA

Viewing Milan (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga)
12 - 18 May
Hours (holidays included) 10,00 am - 7,30 pm

Last day of viewing
Wednsday 18 May, hours 10,00 am - 5,00 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 June
Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm

SHOWING WILL BE HELD KEEPING THE SOCIAL DISTANCE.

Highlights
Price range from 0 € to 280000 €

1 - 30  of 514 LOTS
19

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Litografia a colori, es. 58/125
cm. 68x48 (luce)
19

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

cm. 68x48 (luce)
Free Bid
24

Ignoto del XX secolo

Strandbrink

1986
Acquaforte, es. 7/20
cm. 13x19,7 (lastra), cm. 38,8x30,7 (carta)
24

Ignoto del XX secolo

Strandbrink

1986
Acquaforte, es. 7/20
Free Bid
48

Cino Bozzetti

(Lecce, 1876 - Borgoratto (Al), 1949)

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
cm. 23,7x32,2 (lastra), cm. 29,6x41,4 (carta)
48

Cino Bozzetti

La Bormida morta al tramonto

Acquaforte
Free Bid
53

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - Azzio (Va), 2005)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1980, acquaforte e acquatinta a colori, es. c.u., cm. 61,5x50,5 (carta). Firma, data e tiratura a matita sul margine in basso: Bodini 80 A Poretta c.u.; B) Senza titolo, 1978, acquatinta a colori, es. III/XXV, cm. 68x48 (luce). Firma e data a matita sul margine in basso verso destra: Bodini 78, tiratura in basso verso sinistra: III/XXV.
53

Floriano Bodini

Due grafiche

Free Bid
€ 70 / 100
20

Ivan Rabuzin

(Kliiuc di Novi Morof, 1921 - Zagabria, 2008)

Jahresteller

1978
Piatto in vetro, multiplo, es. 965/3000
cm. 36 ø
€ 100 / 200
€ 100 / 150
188

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Nudo

1969
Pastelli su carta
cm. 62,7x47,5
€ 100 / 180
234

Mino Ceretti

(Milano, 1930 - 2000)

Frammenti

Olio su tela applicata su faesite
cm. 24x18
234

Mino Ceretti

(Milano, 1930 - 2000)

Frammenti

cm. 24x18
€ 100 / 180
52

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Vaso di fiori

Litografia a colori, es. 41/99
cm. 70x49,5 (lastra), cm. 76x56 (carta)
52

Renato Guttuso

Vaso di fiori

€ 150 / 200
251

Tomaso Buzzi

(Sondrio, 1900 - Rapallo (Ge), 1981)

1960
Tecnica mista su carta applicata su carta
cm. 27,9x22,4
251

Tomaso Buzzi

1960
cm. 27,9x22,4
€ 150 / 250
16

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Litografia, es. 50/100
cm. 30x24 (lastra), cm. 57x38 (carta)
16

Hans Bellmer

Litografia, es. 50/100
€ 180 / 280
€ 180 / 250
€ 180 / 250
€ 200 / 300
25

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1963
Serigrafia a colori, es. 69/80
cm. 62x45,6 (lastra), cm. 70x50 (carta)
25

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1963
€ 200 / 300
€ 200 / 300
€ 200 / 300
60

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Performance

Fotografia a colori, es. 22/200
cm. 20x30
60

Hermann Nitsch

Performance

cm. 20x30
€ 200 / 300
€ 200 / 300
€ 200 / 300
124

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Due opere

A) Santa Maria di Loreto, tecnica mista su carta, cm. 34,9x25. Firma in basso a destra: Scordia, titolo in alto a destra: Santa Maria di Loreto; B) Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 38,8x32,6. Firma e data in basso a destra: Scordia / 63.
124

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Due opere

€ 200 / 300
183

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - 1992)

1985
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 51,2x71,5
183

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - 1992)

1985
cm. 51,2x71,5
€ 200 / 300
1 - 30  of 514 LOTS