Modern and Contemporary Art - I

Auction, N.219 - I

Modern and Contemporary Art

fri 27 - sat 28 May 2022

I Part
Paintings, Drawings, Sculpure and Multiples

Prato, Friday 27 May 2022, 3,30 pm
Lots 1-313

II Part
Contemporary Art
Prato, Saturday 28 May 2022, 10,30 am
Lots 350-550

DALLE ORE 15 NON SI POSSONO EFFETTUARE OFFERTE PER LA PRIMA SESSIONE D'ASTA

Viewing Milan (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga)
12 - 18 May
Hours (holidays included) 10,00 am - 7,30 pm

Last day of viewing
Wednsday 18 May, hours 10,00 am - 5,00 pm

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 June
Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm

SHOWING WILL BE HELD KEEPING THE SOCIAL DISTANCE.

Highlights
Price range from 0 € to 280000 €

121 - 150  of 514 LOTS
€ 180 / 250
€ 70 / 100
124

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Due opere

A) Santa Maria di Loreto, tecnica mista su carta, cm. 34,9x25. Firma in basso a destra: Scordia, titolo in alto a destra: Santa Maria di Loreto; B) Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 38,8x32,6. Firma e data in basso a destra: Scordia / 63.
124

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Due opere

€ 200 / 300
126

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo

(1927)
Matita grassa su carta
cm. 59,4x46
126

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo

(1927)
Matita grassa su carta
cm. 59,4x46
€ 3.000 / 5.000
€ 2.000 / 3.000
128

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

(1956)
Matita Conté e acquerello su carta
cm. 37,8x51
128

Ottone Rosai

(1956)
cm. 37,8x51
€ 1.100 / 1.800
€ 3.000 / 5.000
130

Louis Latapie

(Tolosa, 1891 - Avignone, 1972)

Composizione

Olio su carta applicata su tela
cm. 49x32
130

Louis Latapie

Composizione

cm. 49x32
€ 1.000 / 1.500
131

Paul Mansouroff

(San Pietroburgo, 1896 - Parigi, 1983)

Due opere

A) Senza titolo, (1962), matita su carta, cm. 32,4x12,5. Firma in basso a destra: P. Mansouroff. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Studio d'Arte Beniamino, Sanremo / Esposizione personale agosto / settembre 1993 / n. 397 catal., con dati dell'opera; sulla cornice: etichetta Amministrazione Provinciale di Bari / Mostra di / Paul Mansouroff / Pinacoteca Provinciale - Bari / 11 novembre - 3 dicembre 1984; B) Senza titolo, (1958), matita su carta, cm. 37,7x14. Firma in basso a destra: P. Mansouroff. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Studio d'Arte Beniamino, Sanremo / Esposizione personale agosto / settembre 1993 / n. 377 catal., con dati dell'opera; sulla cornice: etichetta Amministrazione Provinciale di Bari / Mostra di / Paul Mansouroff / Pinacoteca Provinciale - Bari / 11 novembre - 3 dicembre 1984.
131

Paul Mansouroff

Due opere

€ 500 / 800
132

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nudo di Maria disteso

1944
Matita grassa su carta a mano
cm. 48x67
132

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nudo di Maria disteso

1944
Matita grassa su carta a mano
cm. 48x67
€ 2.000 / 3.000
€ 1.500 / 2.500
134

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Reflex

anni Ottanta
Tecnica mista su base a stampa
cm. 25,7x20
134

Jiri Kölar

Reflex

anni Ottanta
cm. 25,7x20
€ 400 / 700
136

Arturo Dazzi

(Carrara (Ms), 1881 - Forte dei Marmi (Lu), 1966)

Figura di uomo

Sanguigna su carta applicata su faesite
cm. 119,3x69
136

Arturo Dazzi

Figura di uomo

cm. 119,3x69
€ 3.000 / 5.000
€ 400 / 700
141

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

Due opere

A) Pesci, 1955, olio su tavola, cm. 27,5x36. Firma e data in basso a sinistra: G. Omiccioli 955. Al verso: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina; B) Fiori nel vaso rosso, 1969, olio su cartone, cm. 50,5x36. Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: Fiori nel vaso rosso 1969 / dipinto e firmato di mia mano / Giovanni Omiccioli: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina: timbro Il Poliedro, Roma: etichetta con n. 0178 e due timbri Galleria d'Arte Moderna Mosaico, Messina / Siracusa. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina.
141

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

Due opere

€ 700 / 1.200
€ 800 / 1.200
121 - 150  of 514 LOTS