Sei cassetti decorati con scene raffiguranti Dio fluviale, Allegoria della Pittura, pastorella, pastore con flauto, Ercole e Centauro, Venere; cavaliere sullo sportello e stemma araldico sostenuto da due puttini sul cassettino sottostante; all'interno sei cassettini con ornati intarsiati; applicazioni in bronzo; poggiato su tavolo posteriore con gambe a lira e traverse in ferro; cm. 67x88x36,5 (stipo), cm. 156,5x105x50 (assieme), Napoli, XVII secolo.