Important Old Masters Paintings - I

82

Peeter Van Bredael
(Anversa, 1654 - 1745)

Scena di mercato e rovine classiche

Olio su tela
cm. 81x113

Firma in basso a sinistra: Peeter Van Bredael.

Restauri.

Non è certo se Peeter Van Bredael, molto attivo ad Anversa, sia mai stato in Italia, tuttavia egli fu uno dei pittori specializzati in "Italianate landscapes".
Sembra che egli abbia ripreso questo modo di rappresentare scene di mercato in paesaggi archeologici romani di invenzione dagli esempi di Anton Goubau (Anversa 1616-1698) e Johannes Lingelbach (1622-1674).
Bibliografia di riferimento:
Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I Bamboccianti, Roma, 1983, pp. 36, 210, 297.
€ 6.500 / 7.500
Live auction 205

fri 14 May 2021
SINGLE SESSION 14/05/2021 Hours 15:30