Important Old Masters Paintings - I

83

Jean Josef Horemans il Vecchio detto Le Brun (attr. a)
(Anversa, 1682 - 1759)

«La preghiera prima del pasto» e «Scena di genere in interno»

Olio su tela
cm. 49x64 ognuno

Restauri.

Allievo dello scultore Van der Voort e poi di Jan van Pee, entrò nel 1706 nella gilda dei Pittori di San Luca di Anversa. Specializzatosi in pittura di storia e di genere, Horemans riprese lo stile di Teniers, ai cui modelli stilistici si rifanno anche le figure dei nostri dipinti.
€ 5.000 / 7.000
Live auction 205

fri 14 May 2021
SINGLE SESSION 14/05/2021 Hours 15:30