Important Old Masters Paintings

Auction N.205 - I

fri 14 May 2021
AUCTION PRATO
Friday 14 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 150 LOTS
13

Scuola greco-ortodossa del XVIII secolo

San Nicola e Sant'Elena

Tempera su tavola
cm. 28x23
EUR 250 / 350
12

Icona del XIX secolo

San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa

Tempera su tavola
cm. 39x36
EUR 300 / 400
22

Scuola italiana del XVII secolo

Sant'Antonio, Sant'Agostino e un Santo

Olio su tela
cm. 29x45
EUR 300 / 400
26

Scuola toscana del XVII secolo

Angeli musicanti e cherubini

Olio su tela sagomata
cm. 82x46
EUR 300 / 400
45

Scuola fiamminga del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Olio su tela
cm. 32x45,5
EUR 300 / 400
41

A.R. Lagneau

(XIX secolo)

Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, 1897

Olio su tela
cm. 66,5x51,5
EUR 300 / 500
2

Ignoto del XIX secolo

Madonna con Gesù Bambino dormiente

Olio su tela
cm. 60x50
EUR 400 / 500
3

Ignoto fine del XIX secolo

Ritratto di fanciullo

Olio su tela
cm. 30x34
EUR 400 / 500
10

Scuola dalmata del XVII secolo

Annunciazione

Tempera su tavola
cm. 21,5x16,5
EUR 400 / 600
1

Scuola inglese fine XVIII secolo

Ritratto di donna con mazzolino di fiori

Olio su tela
cm. 97,5x73,5
EUR 500 / 600
14

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Giochi di putti

Olio su tavola
cm. 29x38
EUR 500 / 600
134

Hans Canon (attr. a)

(Vienna 1829 - 1885)

Ritratto di uomo

Olio su tela
cm. 26x20
EUR 500 / 600
135

Hans Temple (attr. a)

(Litovel 1857 - Vienna 1931)

Ritratto di vecchio alla Rubens

Olio su tela
cm. 25x20
EUR 500 / 600
30

Scuola bolognese del XVII secolo

Allegoria del gusto

Olio su tela
cm. 50x67,5
EUR 500 / 700
32

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tela
cm. 44x61
EUR 500 / 700
38

Scuola inglese del XX secolo

Preparativi per la caccia al falco (Falconeria)

Olio su tela
cm. 60x89
EUR 500 / 700
133

Hans Temple

(Litovel 1857 - Vienna 1931)

Alabardiere, 1877

Olio su tavola
cm. 26x15,5
EUR 600 / 700
4

Scuola emiliana fine XVII secolo

Veronica

Olio su tela
cm. 103x74
EUR 700 / 800
5

Scuola lombarda del XVII secolo

Santo Vescovo

Olio su tela
cm. 31x23
EUR 800 / 900
7

Giovanni Francesco Caroto (cerchia di)

(Verona 1480 ca. - 1555)

San Sebastiano

Olio su tela
cm. 24,5x18
EUR 800 / 900
27

Coppia di vetrate di Cattedrale

EUR 800 / 900
43

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio con armenti sullo sfondo, figure e cammelli

Olio su tela
cm. 56,7x82,7
EUR 800 / 900
73

Elgheber van Heemskerk il Vecchio (attr. a)

(Haarlem 1610 - 1680)

Scena di osteria

Olio su tavola
cm. 41x53
EUR 800 / 900
75

Scuola spagnola fine XVIII secolo

Paesaggio con cavallerizzi e gitani

Olio su tela
cm. 47x63
EUR 800 / 900
70

Ritratto di gentiluomo con libro

Olio su tela
cm. 88x72,5
EUR 900 / 1200
66

Scuola veneta del XVII secolo

«Santa Maria Maddalena» e «San Girolamo»

Olio su rame
cm. 22x17 ognuno
EUR 900 / 1200
31

Scuola veneta del XVIII secolo

San Francesco in preghiera

Olio su tela
cm. 66,5x47,2
EUR 900 / 1200
35

Scuola fiamminga inizio XIX secolo

Paesaggio con armenti

Olio su tela
cm. 30x40,5
EUR 900 / 1200
18

Ignoto del XVII secolo

San Pietro e l'Angelo

Olio su tela
cm. 102x76
EUR 900 / 1200
19

Francesco Botti (attr. a)

(Firenze 1645 - 1711)

Figura allegorica femminile con elmo e scudo

Olio su tela
cm. 83x71,5
EUR 900 / 1300
1 - 30  of 150 LOTS