Importanti Dipinti Antichi

Asta N.205 - I

Importanti Dipinti Antichi

ven 14 Maggio 2021
ASTA PRATO
Venerdì 14 Maggio 2021, ore 15,30
Lotti 1-150

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
29 aprile - 5 maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
8 - 14 maggio
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 150 LOTTI
1

Scuola inglese fine XVIII secolo

Ritratto di donna con mazzolino di fiori

Olio su tela
cm. 97,5x73,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
2

Ignoto del XIX secolo

Madonna con Gesù Bambino dormiente

Olio su tela
cm. 60x50
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
3

Ignoto fine del XIX secolo

Ritratto di fanciullo

Olio su tela
cm. 30x34
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
4

Scuola emiliana fine XVII secolo

Veronica

Olio su tela
cm. 103x74
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
5

Scuola lombarda del XVII secolo

Santo Vescovo

Olio su tela
cm. 31x23
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
6

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio con figure

Olio su tela
cm. 153,5x206
Stima
Dettaglio Lotto
7

Giovanni Francesco Caroto (cerchia di)

(Verona 1480 ca. - 1555)

San Sebastiano

Olio su tela
cm. 24,5x18
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
8

Scuola Italia meridionale fine XVI secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tavola
cm. 31,5x41,8
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
9

Scuola lombarda del XVI secolo

Ritratto di giovane di profilo

Olio su tavola
cm. 36,5x33,8
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
10

Scuola dalmata del XVII secolo

Annunciazione

Tempera su tavola
cm. 21,5x16,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
11

Scuola cretese del XV secolo

Santo Eremita tra due Angeli

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 42x30,5
Stima
Dettaglio Lotto
12

Icona del XIX secolo

San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa

Tempera su tavola
cm. 39x36
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
13

Scuola greco-ortodossa del XVIII secolo

San Nicola e Sant'Elena

Tempera su tavola
cm. 28x23
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
14

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Giochi di putti

Olio su tavola
cm. 29x38
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
15

Scuola emiliana del XVIII secolo

Paliotto: Cristo crocifisso

Olio su cuoio
cm. 94,5x186
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
16

Paliotto: San Giacomo

Olio su cuoio
cm. 95,5x183,5
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
17

Ignoto del XVIII secolo

Natività

Olio su tavola
cm. 46x37
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
18

Ignoto del XVII secolo

San Pietro e l'Angelo

Olio su tela
cm. 102x76
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
19

Francesco Botti (attr. a)

(Firenze 1645 - 1711)

Figura allegorica femminile con elmo e scudo

Olio su tela
cm. 83x71,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
20

Scuola napoletana del XVII secolo

Ritratto di Santo domenicano

Olio su tela
cm. 46,5x37,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
21

Scuola veneta fine XVII secolo

Maria Maddalena

Olio su rame
cm. 51x40
Stima
Dettaglio Lotto
22

Scuola italiana del XVII secolo

Sant'Antonio, Sant'Agostino e un Santo

Olio su tela
cm. 29x45
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
23

Scuola toscana del XVII secolo

Cena di Emmaus

Olio su tela
cm. 88,5x65
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
24

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Cimone nutrito dalla figlia Pero (Allegoria della Carità)

Olio su tela
cm. 86x115
Stima
Dettaglio Lotto
25

Scuola genovese del XVII secolo

San Bartolomeo

Olio su tela
cm. 74,5x62,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
26

Angeli musicanti e cherubini

Olio su tela sagomata
cm. 82x46
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
27

Coppia di vetrate di Cattedrale

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
28

Scuola veneta del XVIII secolo

Allegoria della croce

Olio su tela
cm. 120x149
Stima
Dettaglio Lotto
29

Scuola romana del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli

Grisaille su tela
cm. 53x35
Stima
Dettaglio Lotto
30

Scuola bolognese del XVII secolo

Allegoria del gusto

Olio su tela
cm. 50x67,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 150 LOTTI