Important Old Masters Paintings

Auction N.205 - I

fri 14 May 2021
AUCTION PRATO
Friday 14 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

31 - 60  of 150 LOTS
31

Scuola veneta del XVIII secolo

San Francesco in preghiera

Olio su tela
cm. 66,5x47,2
EUR 900 / 1200
Detail Lot Place bid
32

Scuola italiana del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tela
cm. 44x61
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
33

Scuola francese inizio XVIII secolo

«Paesaggio tempestoso con fulmine e figure» e «Paesaggio arcadico fluviale con figure e armenti»

Olio su tela
cm. 62x74,5 ognuno
Detail Lot Place bid
34

Gennaro Greco detto il Mascacotta (ambito di)

(Napoli 1663 - 1717)

Due dipinti a soggetto «Paesaggio con veduta di porto e rovine»

Olio su tela
cm. 19x31 ognuno
EUR 2800 / 3800
Detail Lot Place bid
35

Scuola fiamminga inizio XIX secolo

Paesaggio con armenti

Olio su tela
cm. 30x40,5
EUR 900 / 1200
Detail Lot Place bid
36

Scuola bolognese del XVIII secolo

«Paesaggio fluviale con architettura e figure» e «Paesaggio fluviale con figure sulle rive»

Tempera su tela
cm. 47,5x63 ca. ognuna
EUR 4000 / 6000
Detail Lot Place bid
37

Gaspar Dughet (ambito di)

(Roma 1615 - 1675)

Due dipinti a soggetto «Paesaggio fluviale con figure e armenti»

Olio su tela
cm. 46x66 e cm. 48x64,5
EUR 4000 / 5000
Detail Lot Place bid
38

Scuola inglese del XX secolo

Preparativi per la caccia al falco (Falconeria)

Olio su tela
cm. 60x89
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
39

Campo dei Gesuiti a Venezia

Olio su tela
cm. 49,5x68,5
Detail Lot Place bid
40

Francesco Guardi (attr. a)

(Venezia 1712 - 1793)

Veduta della Piazzetta verso San Giorgio Maggiore

Olio su tela
cm. 28,5x22
EUR 1800 / 2400
Detail Lot Place bid
41

A.R. Lagneau

(XIX secolo)

Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, 1897

Olio su tela
cm. 66,5x51,5
EUR 300 / 500
Detail Lot Place bid
42

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Veduta ideale di città con obelisco, piramide e rovine archeologiche

Olio su cartoncino
cm. 39x53
Detail Lot Place bid
43

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio con armenti sullo sfondo, figure e cammelli

Olio su tela
cm. 56,7x82,7
EUR 800 / 900
Detail Lot Place bid
44

Scuola fiamminga del XVII secolo

Veduta ideale di giardino

Olio su tela
cm. 49,5x66
Detail Lot Place bid
45

Scuola fiamminga del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Olio su tela
cm. 32x45,5
EUR 300 / 400
Detail Lot Place bid
46

Scuola veneta del XVII secolo

Crocifissione

Olio su tela
cm. 104,5x77
Detail Lot Place bid
47

Scuola veneta del XVII secolo

La gara tra Apollo e Marsia e gli dei olimpici

Olio su tavola
cm. 36,5x82
EUR 1800 / 2400
Detail Lot Place bid
48

Scuola toscana del XIV secolo

Santo deposto e Angelo della punizione

Olio su tavola, parte di predella
cm. 18x55,5
EUR 2800 / 3800
Detail Lot Place bid
49

Seguace di Giambattista Tiepolo del XIX secolo

«Due vecchi con turbanti e vesti alla turca» e «Donna con anfora, bambino e uomo orientale»

Olio su tavola
cm. 46x17,5 ognuno
Detail Lot Place bid
50

Pietro Fabris (studio di)

(Attivo a Napoli tra il 1768 e il 1778)

Scena di mercato

Olio su tela
cm. 119x96
EUR 1800 / 2400
Detail Lot Place bid
51

Cerchia di Bartolomeo e Tommaso Chiari

(XVIII secolo)

Madonna col Bambino e Santo

Olio su tela
cm. 136x98
EUR 1800 / 2400
Detail Lot Place bid
52

Scuola toscana del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con lettera

Olio su tela
cm. 99x73
Detail Lot Place bid
53

Pietro Paolini (ambito di)

(Lucca 1603 - 1681)

Musico (Suonatore di chitarra)

Olio su tela
cm. 73x59,5
EUR 3500 / 4500
Detail Lot Place bid
54

Scuola spagnola del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera

Olio su tela
cm. 64x51,5
Detail Lot Place bid
55

Scuola romana del XVII secolo

Rebecca al pozzo

Olio su tela
cm. 79,5x59,5
EUR 5000 / 6000
Detail Lot Place bid
56

Scuola lombarda fine XVII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 57x45,5
Detail Lot Place bid
57

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Due dipinti

EUR 3500 / 4500
Detail Lot Place bid
58

Scuola veneta del XVII secolo

Venere e Adone

Olio su tela
cm. 86x113
EUR 2800 / 3800
Detail Lot Place bid
59

Scuola napoletana del XVII secolo

Giove, Ganimede e Semele

Olio su tela
cm. 149x119
EUR 2800 / 3800
Detail Lot Place bid
60

Paesaggio roccioso con torre e figure

Olio su tela
cm. 293x106,5
EUR 3000 / 4000
Detail Lot Place bid
31 - 60  of 150 LOTS