Important Old Masters Paintings

Auction N.205 - I

fri 14 May 2021
AUCTION PRATO
Friday 14 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 150 LOTS
1

Scuola inglese fine XVIII secolo

Ritratto di donna con mazzolino di fiori

Olio su tela
cm. 97,5x73,5
EUR 500 / 600
2

Ignoto del XIX secolo

Madonna con Gesù Bambino dormiente

Olio su tela
cm. 60x50
EUR 400 / 500
3

Ignoto fine del XIX secolo

Ritratto di fanciullo

Olio su tela
cm. 30x34
EUR 400 / 500
4

Scuola emiliana fine XVII secolo

Veronica

Olio su tela
cm. 103x74
EUR 700 / 800
5

Scuola lombarda del XVII secolo

Santo Vescovo

Olio su tela
cm. 31x23
EUR 800 / 900
6

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio con figure

Olio su tela
cm. 153,5x206
7

Giovanni Francesco Caroto (cerchia di)

(Verona 1480 ca. - 1555)

San Sebastiano

Olio su tela
cm. 24,5x18
EUR 800 / 900
8

Scuola Italia meridionale fine XVI secolo

San Giorgio e il drago

Olio su tavola
cm. 31,5x41,8
EUR 1300 / 1800
9

Scuola lombarda del XVI secolo

Ritratto di giovane di profilo

Olio su tavola
cm. 36,5x33,8
EUR 1300 / 2000
10

Scuola dalmata del XVII secolo

Annunciazione

Tempera su tavola
cm. 21,5x16,5
EUR 400 / 600
11

Scuola cretese del XV secolo

Santo Eremita tra due Angeli

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 42x30,5
12

Icona del XIX secolo

San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa

Tempera su tavola
cm. 39x36
EUR 300 / 400
13

Scuola greco-ortodossa del XVIII secolo

San Nicola e Sant'Elena

Tempera su tavola
cm. 28x23
EUR 250 / 350
14

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Giochi di putti

Olio su tavola
cm. 29x38
EUR 500 / 600
15

Scuola emiliana del XVIII secolo

Paliotto: Cristo crocifisso

Olio su cuoio
cm. 94,5x186
EUR 2500 / 3200
16

Paliotto: San Giacomo

Olio su cuoio
cm. 95,5x183,5
EUR 2500 / 3200
17

Ignoto del XVIII secolo

Natività

Olio su tavola
cm. 46x37
EUR 900 / 1300
18

Ignoto del XVII secolo

San Pietro e l'Angelo

Olio su tela
cm. 102x76
EUR 900 / 1200
19

Francesco Botti (attr. a)

(Firenze 1645 - 1711)

Figura allegorica femminile con elmo e scudo

Olio su tela
cm. 83x71,5
EUR 900 / 1300
20

Scuola napoletana del XVII secolo

Ritratto di Santo domenicano

Olio su tela
cm. 46,5x37,5
EUR 1800 / 2400
21

Scuola veneta fine XVII secolo

Maria Maddalena

Olio su rame
cm. 51x40
22

Scuola italiana del XVII secolo

Sant'Antonio, Sant'Agostino e un Santo

Olio su tela
cm. 29x45
EUR 300 / 400
23

Scuola toscana del XVII secolo

Cena di Emmaus

Olio su tela
cm. 88,5x65
EUR 1400 / 1800
24

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Cimone nutrito dalla figlia Pero (Allegoria della Carità)

Olio su tela
cm. 86x115
25

Scuola genovese del XVII secolo

San Bartolomeo

Olio su tela
cm. 74,5x62,5
EUR 900 / 1300
26

Angeli musicanti e cherubini

Olio su tela sagomata
cm. 82x46
EUR 300 / 400
27

Coppia di vetrate di Cattedrale

EUR 800 / 900
28

Scuola veneta del XVIII secolo

Allegoria della croce

Olio su tela
cm. 120x149
29

Scuola romana del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli

Grisaille su tela
cm. 53x35
30

Scuola bolognese del XVII secolo

Allegoria del gusto

Olio su tela
cm. 50x67,5
EUR 500 / 700
1 - 30  of 150 LOTS