189

Scuola lombarda del XVI secolo

Ritratto di notaio

Olio su tela
cm. 80,5x66

Restauri.
Lo stile severo di questo Ritratto di notaio denota un influsso della ritrattistica più tarda dei pittori attivi nell'area lombarda tra Bergamo e Brescia alla fine del Cinquecento, portatori di quell'ideale controriformato di "ritratto naturale".
Si vedano i ritratti più tardi di Giovan Battista Moroni (1520 ca. - 1578) come Ritratto del Cardinale Albani (Bergamo), Vecchio seduto (Bergamo), Giovane gentiluomo (Ottawa).
€ 9.000 / 13.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30