190

Scuola fiorentina del XVI secolo

Ritratto di Cosimo I de' Medici

Olio su tavola
cm. 91x74

Reca al verso: scritta antica: "Cosimo I de Medici duca della R.P.F. Angiolo Bronzino Px": etichetta "Agnolo Bronzino".

Restauri.
Il dipinto riprende i modelli della ritrattistica della corte medicea e in particolare gli esempi di Agnolo Bronzino e Alessandro Allori.
€ 9.000 / 12.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30