191

Scuola fiorentina del XVI secolo

Figura di giovane contadino (Allegoria del lavoro agricolo)

Olio su tela
cm. 111x87

Restauri.
Questa figura di giovane denota uno stile in cui il rigore descrittivo naturalistico presenta richiami alla pittura fiorentina dopo la Controriforma.
€ 8.000 / 12.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30