57
Cassettone in legno ebanizzato con intarsi in madreperla
cm. 99,5x142,5x65 (chiuso), cm. 99,5x142,5x75 (aperto), XVII secolo.
Quattro cassetti con motivi a ornati e un uccello in volo, scarabattolo interno con calata e nove cassettini in mogano, piedi a cipolla