58

Stipo monetiere in legno laccato nero

Sette cassetti decorati con scene raffiguranti Dio fluviale, Allegoria della Pittura, pastorella, pastore con flauto, Ercole e Centauro, Venere; cavaliere sullo sportello e stemma araldico sostenuto da due puttini sul cassettino sottostante; all'interno sei cassettini con ornati intarsiati; applicazioni in bronzo; poggiato su tavolo posteriore con gambe a lira e traverse in ferro; cm. 67x88x36,5 (stipo), cm. 156,5x105x50 (assieme), Napoli, XVII secolo.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30