XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 172 LOTS
1

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Fiori ,  1964

Firma e data in basso al centro: M. Marcucci 1964 (ripetuto due volte). , Olio su tavola, cm. 62,3x36
Detail Lot Buy Now
2

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Pianta ,  1958

Firma e data in basso al centro: M. Marcucci '58. , Olio su tavola, cm. 61,5x34
Detail Lot Buy Now
3

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Studio per L'Ultima Cena

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Affresco, cm. 48x38 - Studio di mani per l'affresco L'Ultima Cena di Dozza.
Detail Lot Buy Now
4

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Via dei Serragli

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 65,3x50,1
Detail Lot Buy Now
5

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Figura ,  1935

Firma e data in basso a sinistra: M. Marcucci 1935. Storia Collezione Alessandro Parronchi, Firenze; Collezione privata, Gouache su carta, cm. 29x28,3
Detail Lot Buy Now
6

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Firma in basso a destra: Pregno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato. , Olio su tela, cm. 60x50
7

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Corrida

Firma in basso a destra: Ugo Capocchini. , Olio su tavola, cm. 25,5x68
Detail Lot Buy Now
8

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Silvia ,  1968

Firma e data in alto a destra: E. Faraoni 1968; dedica al verso: a S. Denti / Enzo Faraoni 2- 1968 (Silvia): etichetta Contemporarte, Calenzano, con n. 3028. , Olio su cartone telato, [..]
9

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Crocifissione

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Gouache e carboncino su carta, cm. 63,8x88
Detail Lot Buy Now
10

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Paesaggio toscano ,  1952

Firma e data in basso a destra: B. Inn / 52. , Olio su cartone, cm. 36x45
Detail Lot Buy Now
11

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Strada

Firma in basso a destra: Grazzini. , Olio su tavola, cm. 50,3x70,2
Detail Lot Buy Now
12

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

L'Allier a Vichy ,  1931

Firma e data in basso a destra: O. Medici / Vichy 1931; al verso: L'Allier a Vichy 1931. , Acquerello su carta, cm. 28,7x48,8
Detail Lot Buy Now
13

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Spiaggia ,  1945-49

Firma in basso a sinistra: O. Medici. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 45,7x31,4
Detail Lot Buy Now
14

Enzo Faraoni

Composizione con funghi ,  1974

Firma in basso a destra: E. Faraoni. , Olio su tavola, cm. 21,3x63,8
Detail Lot Buy Now
15

Ugo Capocchini

Ritratto ,  (1964)

Firma in basso a sinistra e al verso: Ugo Capocchini: etichetta Galleria Zambini / Firenze (opera datata 1964): quattro timbri Collezione / Marco Zambini. , Olio su cartone, cm. 44, [..]
Detail Lot Buy Now
16

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a destra: M. Marcucci. , Olio su cartone applicato su tavola, cm. 36x25,5
17

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Éditus ,  1977

Firma e data in basso a destra: O. Medici / XI - 77; al verso, su un cartone di supporto: "Éditus" / Epoca bianca XI - 77. , Tempera e collage su carta, cm. 70x50
Detail Lot Buy Now
18

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Sibilla ,  1950

Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso: "La Sibilla" 1950. , Olio su tavola, cm. 78,5x50
Detail Lot Buy Now
19

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Studio di figure per L'Ultima Cena ,  1970

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Affresco su embrice, cm. 62x51,5 - Il dipinto è uno studio per un'Ultima cena che il pittore realizzò su una parete esterna di [..]
Detail Lot Buy Now
20

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Veduta di Vichy ,  1931

Firma in basso a sinistra: O. Medici. Al verso luogo e data: Vichy 1931. , Acquerello su carta, cm. 30x49
Detail Lot Buy Now
21

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Nudo ,  (1937)

Scultura in bronzo, cm. 50 h. - Bibliografia di riferimento Lucia Minunno, Quinto Martini. I bronzetti, saggio introduttivo di Marco Fagioli, Aión, Firenze, 2010, p. 54, n. [..]
Detail Lot Buy Now
22

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Scena di teatro: La Traviata ,  1954

Firma in basso a destra: Vagnetti. Al verso, un cartone di supporto scritta: "Traviata" - Firenze 1954 - Atto II° Scena IVª / Comunale Firenze. , Acquerello su carta, cm. [..]
Detail Lot Buy Now
23

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Vaso di fiori ,  1975

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi / 1975. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x28
24

Maceo Casadei

(Forlì (Fc) 1899 - 1992)

Paesaggio con figure

Firma in alto a destra: Maceo. , Olio su compensato, cm. 45,4x58
25

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Piazza della Signoria ,  1955

Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni 1955. , Olio su tela, cm. 50,5x59,8
Detail Lot Buy Now
26

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Uomo che cammina - Omaggio a Giacometti ,  1960

Scultura in bronzo, cm. 40 h.
Detail Lot Buy Now
27

Beppe Guzzi

(Genova 1902 - Roma 1982)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra: Beppe / Guzzi. Al verso, sulla tela e sul telaio: tre timbri La Gradiva / del Centro d'Arte / "La Barcaccia" / Santa Margherita Ligure. , Olio su tela, cm. [..]
Detail Lot Buy Now
28

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972)

Natura morta di frutta

Firma in basso a destra: E Pozzi. Al verso sul telaio scritta: Gino Salti Sesto F.no: timbro Dr. Nazario Salti / Sesto Fiorentino. Storia Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; [..]
Detail Lot Buy Now
29

Ennio Pozzi

Natura morta con banane

Firma in basso a sinistra: E Pozzi. Al verso sul telaio scritta: Gino Salti / Sesto Fiorentino: due timbri Dr. Nazario Salti / Sesto Fiorentino. , Olio su tela, cm. 35x45,5
Detail Lot Buy Now
30

Mario Bucci

(Foggia 1903 - Firenze 1970)

Natività

Firma in basso a destra: Mario / Bucci; dedica al verso: A Nazario Salti / Mario Bucci / Firenze 23-12-1960. Storia Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; Collezione privata, [..]
Detail Lot Buy Now
1 - 30  of 172 LOTS