CONTEMPORARY ART AND PRINTS - BUY NOW

Auction N.192

fri 6 - mon 16 March 2020

PLEASE NOTE

Condtion reports cannot be released.
Payments and shipping are delayed.

1 - 30  of 134 LOTS
97

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 108,5x80,5
Unsold
120

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Tidal Basin ,  1983

Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol, con n. VP 57.04. , Screenprint a colori su Lenox Museum Board, cm. 65,7x50,5 - Stampatore Rupert Jasen Smith, New York. Opera realizzata [..]
Sold
 EUR 5.000,00
16

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Ragazza

Firma a matita sul margine in basso a destra: A. Bueno, tiratura in basso a sinistra: p.d'a: timbro a secco in basso a destra: Calco / grafica / studio. , Litografia a colori, es. [..]
Sold
 EUR 200,00
34

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

De rerum natura

Firma in alto a destra: Possenti, titolo in alto a sinistra: De rerum natura. , Tecnica mista su cartone, cm. 24,5x34,5
Sold
 EUR 150,00
89

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Firma in basso a sinistra: Soffici. , Acquerello su carta, cm. 48,5x33,1
Unsold
70

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Bambole

Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 34/100. , Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. 34/100, cm. 42 h. (con base)
Unsold
107

Armodio

(Piacenza 1938)

Bianco su nero ,  2000

Firma in alto al centro: Armodio. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x49
Sold
 EUR 1.800,00
104

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

La vittoria di Samotracia

Firma e titolo al verso: Arturo Carmassi "La vittoria di Samotracia". , Olio su tela, cm. 73x60
Sold
 EUR 750,00
129

Arturo Vermi

(Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988)

Per un apparato ,  1969

Titolo, firma e data in basso a destra: Per un apparato A. Vermi 69. , Acrilico e collage su tela, cm. 45,7x61,2
Unsold
9

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Casine alla fornace ,  1944

In basso a destra: timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati; al verso: altro disegno a matita a soggetto Paesaggio: firma e data Soldati 1944: timbro Opere inventariate di Atanasio [..]
Sold
 EUR 300,00
75

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1952

In alto a destra: timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati. Al verso: altri studi a matita: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati, con n. 351/13. , Matita su carta, cm. [..]
Unsold
76

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi: Composizione ,  1951

Firma in basso al centro: Soldati. Al verso: timbro Atanasio Soldati opere autenticate. , Acquerello e matita su carta, cm. 29,5x20,8
Sold
 EUR 300,00
4

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Il vecchio pescatore

Firma in lastra in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma a matita sul margine in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; titolo sul margine in basso a sinistra: Il vecchio pescatore. [..]
Sold
 EUR 180,00
116

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Giovane come fiume ,  1992

Data, sigla e titolo al verso: 92 / BC / Giovane / come / fiume; dedica su un cartone di supporto: Agli amici / [...] / con viva / simpatia / Bruno. , Tecnica mista su carta, cm. 60 [..]
Sold
 EUR 300,00
71

Bruno Ceccobelli

Il mio spazio ,  2001

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 87x207
Unsold
111

Bruno Ceccobelli

Io in vaso ,  2001

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 92x175
Unsold
46

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Campeggio a Tarvisio ,  1952

Firma e data in basso a destra: Saetti 52; dichiarazione di autenticità al verso: Questo dipinto ad olio è stato eseguito da me / Bruno Saetti / Venezia, 12 nov. 71: [..]
Unsold
20

Capodopera

Cartella contenente 14 incisioni all'acquaforte, acquatinta e puntasecca, es. 29/100, cm. 51x36 ognuna (foglio), 1985. Ognuna con tiratura e firma a matita sul margine in basso. Introduzione [..]
Unsold
1

Carlo CarrÓ

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

La spiaggia di Moneglia (Barche II) ,  1924

Firma in lastra in basso a destra: C. Carrà; titolo e firma a matita sul margine in basso a destra: La spiaggia di Moneglia Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: [..]
Sold
 EUR 300,00
124

Cesare Berlingeri

(Cittanova (Rc) 1948)

Dipinto piegato ,  2003

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri 2003 / "Dipinto piegato". , Tempera su tela piegata, cm. 124x88x12
Unsold
130

Concetto Pozzati

(V˛ Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017)

A guardia del mare ,  1975

Firma e data al verso sulla tela: Pozzati / '75: etichetta Galleria dell'Oca, Roma; firma, data e titolo sul telaio: Pozzati 1975 "A Guardia del Mare": timbro Galleria d'Arte Plurima, [..]
Sold
 EUR 2.000,00
110

Corrado Cagli

(Ancona 1910 - Roma 1976)

Capocomico ,  1968

Firma, data e tiratura in basso a destra: Cagli, 68, p. di S.; su una carta al verso: Cagli "Capocomico" 1968 (Prova d'autore): cartiglio a stampa Comitato Nazionale «Mostra [..]
Sold
 EUR 70,00
108

Corrado Cagli

(Ancona 1910 - Roma 1976)

Minotauro ,  1968

Firma, data e tiratura in basso a sinistra: Cagli, 68 p. di S.; su una carta al verso: Cagli "Minotauro"1968 (prova d'autore): cartiglio Comitato Nazionale «Mostra omaggio dell'arte [..]
Sold
 EUR 70,00
109

Dartel

(1930 - 2012)

Composizione ,  1964

Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Dartel 1964. , Olio su tela, cm. 60x50
Sold
 EUR 150,00
134

D.J. Lam¨

(Pontedera (Pi) 1973)

So I have something for you ,  1999

Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù / "So I have something for you" / 1999 / copia unica / dim c / Series 94. , C-Print, es. unico, cm. 69,5x100
Unsold
38

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines 1905 - Parigi 1993)

Tŕte de guerrier ,  1966

Data e firma in basso a destra: 66 / Pignon. Storia Atelier dell'artista; Collezione de Cillia, Udine; Collezione privata, Gouache su carta, cm. 36,4x48,6
Unsold
43

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tralcio (studio per litografia) ,  1969

Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: Tralcio (II): timbro con scritta "proprietà Teodorani Sirio / Via Lamarmora, 21, Milano". , Pastelli a cera su [..]
Sold
 EUR 500,00
101

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: (I) tralcio) (IV°): timbro con scritta "proprietà Teodorani Siro / Via Lamarmora, 21, Milano". , Pastelli a [..]
Unsold
13

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Dama

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 93/100. , Acquaforte a colori, es. 93/100, cm. 52x37,3 (lastra), cm. 64,4x49,6 (carta)
Sold
 EUR 150,00
10

Enrico Baj

Le modelle ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: A.P. , Serigrafia e lustrini a colori, es. A.P., cm. 60x67 (lastra), cm. 69x99,8 (carta) - Tiratura [..]
Unsold
1 - 30  of 134 LOTS