CONTEMPORARY ART AND PRINTS - BUY NOW

Auction N.192

fri 6 - mon 16 March 2020

PLEASE NOTE

Condtion reports cannot be released.
Payments and shipping are delayed.

61 - 90  of 134 LOTS
61

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Firma in basso a sinistra: Rotella. Storia Eredi Rotella; Collezione privata, Tela emulsionata, cm. 73x43
Unsold
62

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  prima metą anni Settanta

Firma al verso sulla tela: Schifano; sulla tela e sul telaio: timbro Galleria d'Arte Soligo, Roma. , Smalto su tela emulsionata, cm. 57,6x75,8
Unsold
63

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Composizione

Firma in basso a destra: Turcato; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / autentico: numero d'archivio L.213621381222-RPost; su un cartone di supporto: timbro [..]
Unsold
64

Marco Cingolani

(Como 1961)

Senza titolo ,  1992

Firma e data al verso sulla tela: Cingolani / 1992. , Olio su tela, cm. 185x185
Sold
 EUR 3.000,00
65

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Paesaggio ,  1985-88

Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Paesaggio". Storia Galleria Idola, Forlì; Galleria Parametro, Roma; Studio R.G.B., Firenze; Collezione privata, Tecnica mista [..]
Sold
 EUR 3.200,00
66

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Soleil ,  1970

Firma, titolo e data al verso: R. Crippa 70 / "Soleil": timbro Galleria S. Stefano, Milano: timbro Galleria Medea, Milano. , Collage e sughero su tavola, cm. 72,5x59,5
Unsold
67

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Figura ,  1965

Firma in basso a sinistra: Dova; dedica, data e firma al verso sulla faesite: Al simpatico amico Bilotti / Gianni Dova 1965: etichetta Collection Carlo F. Bilotti / Cosenza, con n. [..]
Unsold
68

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Arcipelago verde ,  metą anni Settanta

Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di autenticità al verso: Turcato / autentico: numero d'archivio: DME43902EP0599. , Olio su cartoncino, cm. 36,5x51
Unsold
69

Giosetta Fioroni

(Roma 1933)

Senza titolo ,  2004

Firma e data in alto a destra: Giosetta Fioroni / 2004. , Tecnica mista su carta, cm. 67x49
Unsold
70

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Bambole

Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 34/100. , Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. 34/100, cm. 42 h. (con base)
Unsold
71

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Il mio spazio ,  2001

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 87x207
Unsold
72

Leoncillo

(Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968)

Le due mutilazioni ,  1962

Firma e data in basso a destra: Leoncillo - 1962. , Collage, tempera e vinavil su cartoncino, cm. 95x56
Unsold
73

Salvatore Scarpitta

(New York 1919 - 2007)

Composizione ,  1956

Firma e data in basso a destra: Scarpitta 56; al verso: Salvatore Scarpitta [...] tempera 1956: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte Selezione, Milano, di cui uno con n. 41/1. [..]
Unsold
74

Pol Bury

(Haine-Saint-Pierre 1922 - 2005)

Due collage a soggetto «Milano»

Entrambi con titolo e firma a matita sul margine in basso: Milan / Pol Bury. , Collage su carta, cm. 23,5x 17,5 ognuno
Sold
 EUR 300,00
75

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1952

In alto a destra: timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati. Al verso: altri studi a matita: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati, con n. 351/13. , Matita su carta, cm. [..]
Unsold
76

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi: Composizione ,  1951

Firma in basso al centro: Soldati. Al verso: timbro Atanasio Soldati opere autenticate. , Acquerello e matita su carta, cm. 29,5x20,8
Sold
 EUR 300,00
77

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Senza titolo ,  1945

Sigla e data in basso a destra: FC 1945. , China su cartoncino, cm. 32,3x24,8 - Eseguito nel 1945 per Leviathan di Julien Green, con otto illustrazioni di Fabrizio Clerici, Arnoldo [..]
Sold
 EUR 300,00
78

Giovanni Omiccioli

(Roma 1907 - 1975)

Ragazza in giardino ,  1950

Firma, luogo e data in basso a destra: Omiccioli, Scilla 1950. , Inchiostro su carta, cm. 65,5x48
Unsold
79

Vettor Pisani

(Napoli 1934 - Roma 2011)

Firma in basso a sinistra: Vettor Pisani. , Tecnica mista su carta, cm. 25,5x33
Sold
 EUR 800,00
80

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Ragazza seduta ,  1968

Firma e data in alto a destra: Gentilini 68. , China su carta applicata su tela, cm. 31,5x23
Sold
 EUR 1.000,00
81

Vettor Pisani

(Napoli 1934 - Roma 2011)

Senza titolo ,  2007

Firma e data in basso a destra: Vettor Pisani 07. , Tecnica mista su carta, cm. 35x50
Unsold
82

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione metafisica

Firma in basso a destra: Sironi. , Inchiostro su carta, cm. 28,4x22
Unsold
83

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Il diavolo ,  (1953)

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione di autenticità di Barna Occhini in data 22.IX.1969. Storia Collezione Giovanni Papini, [..]
Unsold
84

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura con lampada

Tempera e tecnica mista su carta, cm. 20,2x25,2
Sold
 EUR 1.000,00
85

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso abbozzo di altra composizione. , Tecnica mista su carta, cm. 28,2x21,4
Unsold
86

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Prigioniero

Firma in basso a destra: Viani; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani / Renato Santini; firma su un cartone di supporto: Lorenzo Viani: [..]
Sold
 EUR 450,00
87

Pio Semeghini

(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Natura morta ,  1950 ca.

Firma in basso a destra: Semeghini; al verso: altro dipinto a soggetto Natura morta: timbro Rodolfo Moscardi, Prato. , Olio su tavola, cm. 30x38
Unsold
88

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura

Tecnica mista su carta, cm. 33x27
Sold
 EUR 700,00
89

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Firma in basso a sinistra: Soffici. , Acquerello su carta, cm. 48,5x33,1
Unsold
90

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Ritratto

Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione privata, Inchiostro su carta, cm. 34,8x31,1
Unsold
61 - 90  of 134 LOTS